Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

25.06.2021 10:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 23.06.2021 г.

ВПК «Шанс» начал подготовку к всероссийской спартакиаде

Автор: Константин ТЕРЕХИН

С 1 по 30 июня на базе Военно-патриотического клуба «Шанс» для курсантов организован спортивный лагерь, в котором согласно учебной программе клуба, они изучают спортивные дисциплины. 36 человек обучаются технике бега на дистанции до 5 километров, прохождению единой полосы препятствий и другим видам спортивного многоборья, представленным на спартакиадах школьников и в армии.

«Сейчас обучаем базовой технике бега, как правильно ставить руки, ноги. Обучаем технике поднятия гирь. В это время курсанты изучают все, что связано со спортом, те виды, которые есть в военно-спортивном многоборье и нормах ГТО. Занятия проходят в более расширенном формате, так как в учебный период у нас другая программа и этими дисциплинами не успеваем заниматься», — отметил руководитель ВПК «Шанс» Игорь Шабалов.

Ребята интенсивно готовятся к Всероссийской спартакиаде по военно-спортивному многоборью «Призывник», которая состоится в июле. Там соберутся самые сильные участники, имеющие опыт соревнований федерального уровня. На спартакиаде можно будет сдать нормативы по военному четырёхборью (подтягивание на перекладине, единая полоса препятствий, бег на 100 метров и 3 километра) на первый взрослый разряд и звание кандидат в мастера спорта.

Игорь Шабалов провел для курсантов урок мужества, на котором рассказал о трудной, голодной, полной лишений жизни детей в годы Великой Отечественной войны на примере Галины Петровны Курляк. Галина Петровна в 3 года встретила войну и росла в оккупации на Украине.

«Днями мы сидели в погребе, тихо, как кроты в норе, а сверху бегали фрицы. Во дворе у нас стояло 3 пушки. На улицах стояли виселицы, на которых висели женщины-коммунисты и подростки, которых не угнали на чужбину», — вспоминает она.

Галина Петровна передала военно-патриотическому клубу «Шанс» распечатку своих воспоминаний, семейные фотографии, архивные документы и книгу памяти.

С 1 июля у курсантов ВПК «Шанс» начнутся военно-полевые сборы, где они пройдут военную, диверсионно-разведывательную, огневую, строевую и медицинскую подготовки. В рамках туристической подготовки запланирован пятидневный сплав по реке Сосьва. Заключительным этапом сбора, станет воздушно-десантная подготовка и учебно-тренировочные прыжки с парашютом с самолета АН-2 на базе Нижне-Тагильского РОСТО.

Константин ТЕРЕХИН

Фото предоставлено Игорем ШАБАЛОВЫМ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7