Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

14.07.2021 10:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 14.07.2021 г.

Михаил Мишустин обещал выделить значительные средства на медицину но просьбе Евгения Куйвашева

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА
Источник: По материалам Департамента информполитики СО

Е. Куйвашев представил М. Мишустину проект медкластера

С 5 по 8 июля в Екатеринбурге проходила XI Международная промышленная выставка ИННОПРОМ, старт которой дал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Тема форума — «Гибкое производство. Максимальная адаптация». Страной-партнером выступила Итальянская Республика. В числе стран, представивших национальные экспозиции — Беларусь, Бельгия, Германия, Венгрия, Узбекистан и другие. В рамках ИННОПРОМ-2021 состоялось более 150 деловых мероприятий с участием 500 спикеров и экспертов со всего мира.

5 июля Михаил Мишустин в ходе двусторонней рабочей встречи обсудил с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым проекты развития региона, в числе которых — создание первого в УрФО медицинского кластера в Академическом, проект которого представил губернатор. На его площадке разместятся несколько лечебных и научных учреждений: НИИ охраны материнства и младенчества, Уральский медуниверситет, детская и взрослые больницы, инновационный онкоцентр и др. Стоимость медкластера — порядка 30 миллиардов рублей. Без поддержки госбюджета не обойтись и Михаил Мишустин обещал выделить на его реализацию средства.

Губернатор Евгений Куйвашев отметил, что медицинский кластер будет решать и кадровую проблему в здравоохранении. «Для врачей Свердловской области мы создаем университет мирового уровня. Учебных мест в нем станет вдвое больше — с 5 до 10 тысяч. Выпускников-профессионалов обеспечат работой в больницах наших городов и поселков. Их очень ждут наши жители», — сказал губернатор.

По просьбе губернатора Евгения Куйвашева будут выделены 230 млн рублей для переоснащения детской областной клинической больницы, на ее базе работает Центр детской онкологии и гематологии, а также областной Перинатальный центр. На эти средства будут закуплены инкубаторы для новорожденных, МРТ и другое диагностическое оборудование для детей с онкозаболеваниями.

«Те уникальные специалисты, которые сегодня работают в перинатальном центре у вас [НИИ ОММ], известны по всей стране, и очень важно, что мы с вашим участием договорились о схеме финансирования, соответствующие средства будут выделены, все поручения и министерству финансов, и министерству здравоохранения даны», — сказал премьер-министр.

Губернатор Евгений Куйвашев поблагодарил председателя российского Правительства за внимание к проектам развития Свердловской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2