Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

21.07.2021 14:04 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 21.07.2021 г.

Губернатор выезжает на проблемы, о которых ему пишут в Инстаграме

Источник: По материалам Департамента информполитики Свердловской области

Е. В. Куйвашев (справа) в Каменск-Уральске

Евгений Куйвашев передал главе Каменск-Уральского Алексею Герасимову перечень острых вопросов, волнующих горожан. Главе муниципалитета предстоит изучить обращения и принять по ним решения.

Ссылка на страницу Instagram Е.В. Куйвашева

@evgenykuyvashev

В папку, которую губернатор 15 июля вручил мэру, вошли в основном вопросы, отправленные местными жителями Евгению Куйвашеву через его страницу в Instagram после того, как в одном из его постов появился анонс рабочей поездки в Каменск-Уральский. Кроме того, в перечень попали ещё и обращения, поступившие традиционным способом — через приёмную главы региона.

Один из вопросов прислала инициативная группа жителей домов по улицам Исетской, Каменской, Алюминиевой и Бугарева. Они попросили губернатора помочь с благоустройством большой дворовой территории, рассчитанной сразу на несколько многоквартирников. Люди пожаловались на то, что двор давно пришёл в негодность: проезды, газоны, ливневая канализация, освещение, парковка, детская площадка — всё требует обновления. Евгений Куйвашев принял решение лично заехать во двор и посмотреть, как можно решить вопрос.

«Жители Каменск-Уральского мне прислали более 200 вопросов. Есть такие, что сейчас требуют просто организационных решений, и это можно сделать быстро. По пути я сегодня заехал в один из дворов, о котором мне написали. Люди хотят его благоустроить. Механизм есть: необходимо подготовить заявку для участия в программе по формированию комфортной городской среды. Главе я дал поручение проконсультировать жителей этого двора и помочь с оформлением документов. Надеюсь, в следующем году уже этот двор преобразится, заеду посмотреть. Но есть, конечно, вопросы, требующие серьезного финансирования, которые городскому бюджету не под силу. Здесь мы готовы подключаться», — сказал Евгений Куйвашев.

Так, по его словам, многие каменцы недовольны работой общественного транспорта и медициной. При этом нужно понимать, что, когда речь идёт о системе здравоохранения, быстрых решений нет. Но регион уже серьёзно занимается этими вопросами. Так, чтобы ликвидировать кадровый дефицит в свердловских больницах, в 2,5 раза был увеличен целевой набор в медуниверситет. Недавно по городам и селам Среднего Урала разъехались более 300 медиков-целевиков. Более 3 миллиардов рублей в этом году направлено на новое оборудование, ремонты больниц, строительство ФАПов.

Мы решили узнать у ивдельчан, куда по их мнению губернатор Свердловской области должен обязательно заехать при посещении нашего городского округа.

Геннадий, пенсионер:

- Вы знаете, если бы глава региона посетил наш город, я бы очень хотел, чтобы он непременно провёл некоторое время на берегу нашей любимой реки, на Ивделе, среди таких же, как я, любителей порыбачить тихим чудесным вечером. Мы бы тогда о многом смогли рассказать ему. Например, о том, какая рыба водилась в нашей реке, с какими богатыми уловами возвращались рыбаки домой, проведя порой совсем немного времени у реки с удочкой. Вода в реке на первый взгляд чистая. И даже сегодня мужики умудряются ловить хариуса. И всё же частенько нет-нет да взгрустнётся по тем славным временам, когда вода в Ивделе была хрустально чистой, уловы в сотни раз богаче, а люди гораздо добрее, честнее и не алчны настолько, чтобы пренебречь красотой, богатством и дарами природы.

Игорь, студент:

- В прошлом году я окончил школу, не поступил в институт, в который хотел, вернулся обратно, чтобы поработать (а куда пойти работать?) и на следующий год снова попробовать поступить. Получилось. И вот, что мне хотелось бы сказать. Если бы Евгений Владимирович посетил наш город, я предложил бы ему проехать по окраинам Ивделя, по его микрорайонам и организовать встречу с людьми, которые не забыли былую славу своего города. Люди помнят деревообрабатывающие предприятия (Першинский ДОК, Оусский леспромхоз и др.), ивдельский гидролизный завод, Полуноченский рудник, учреждения уголовно-исправительной системы, множество школ, которые были в каждой, даже самой малой деревне. Словом, в городе было множество рабочих мест. Вы спросите, откуда я всё это знаю? Да отец рассказывал, друзья отца, которые очень часто с сожалением говорят о том, что Ивдель теперь не тот.

Елена, преподаватель русского языка и литературы:

- Я бы показала нашему губернатору лесозавод во всей красе. Большую опасность для посёлка сегодня представляет наша любимая Лозьва, которая год от года подмывает берега. Мне бы очень хотелось поведать главе области о былом величии нашего микрорайона. Сегодня на грани разрухи не только лесозавод, такие же проблемы и у других посёлков и микрорайонов Ивдельского городского округа, которые срочно необходимо решать. Я думаю, что у нас с Евгением Владимировичем, получилась бы очень содержательная беседа.

Валентина, пенсионерка:

- Я бы очень хотела рассказать нашему губернатору об отсутствии рынка. С наступлением летнего сезона, работаю на огороде. У меня всегда замечательный урожай. Нам с дедом вдвоём много не надо, а вот людей очень бы хотелось порадовать свеженькой зеленью, огурчиками, редисочкой, помидорчиками и горошком. А когда уродится много ягоды? Если бы вы знали, как жалко, когда пропадает. Вот и варим варенье, да только куда ж его столько! А людям предложить свежую ягоду — одно удовольствие! И с приятельницами своими пообщаться, поделиться новостями по-соседски: у кого внучок родился, у кого старшая внученька замуж вышла, у кого сын дом построил, вот так день и пробегал. Очень бы хотелось, чтобы в городе нашем организовали рынок, пусть небольшой совсем, но такой нужный и нам, пожилым людям, и любителям свежей зелени, ягод и овощей.

А куда бы вы пригласили губернатора? Сообщайте свои предложения в редакцию «СЗ».

Елена БЕЛЫХ

(По материалам Департамента информполитики Свердловской области)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7