Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

26.07.2021 13:47 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 21.07.2021 г.

Туристы из России и зарубежья штурмуют горы Ивделя

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

www.fly.pripolar.ru

На территории Ивдельского городского округа на сегодняшний день зарегистрировано 14 туристических групп в составе 121 человека, в том числе 5 детей. Это туристические группы из городов Новокузнецк, Москва, Тюмень, Екатеринбург, Пермь, Святогорск, Республики Казахстан и др.

В основном отдыхающие держат путь от города Ивделя до перевала Дятлова, гор Отортен, Маньпупунер, Мунинтумп. Некоторые добираются до Вижая, где замечательные места для рыбалки и живописные скалы, а затем сплавляются по реке Лозьва, как, например московская и святогорская группы.

Маршрут туристов из Новокузнецка проходил больше трех недель и был посложнее. Добравшись до базы Ильича они отправились к подножию Отортена на перевал Дятлова, затем к скальным столбам Маньпупунера и обратно.

Ивдельская природа, скалы, пещеры, озера и горные реки, мансийские поселения, знаменитый перевал Дятлова все больше привлекают к себе туристов со всего света. И их не пугают ни бездорожье, ни глухая тайга, ни отсутствие на многие километры туристских баз, где можно остановиться на ночлег.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13