Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

23.08.2021 09:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 18.08.2021 г.

Как избежать обмана при получении юридических услуг

Источник: Прокуратура г. Ивделя

Прокуратура г. Ивделя предупреждает граждан о случаях предоставления некачественных юридических услуг. Наиболее часто объектом обмана недобросовестных фирм становятся люди пенсионного или предпенсионного возраста, не обладающие достаточными знаниями в юриспруденции.

Самые частые нарушения:
- юристы говорят, что клиентов каким-либо образом обманывают исполнители услуг, и обещают защитить права, а на самом деле нарушений не имеется;
- юристы платно составляют жалобы в органы власти, в чью компетенцию не входит разрешение вопроса;
- юристы намеренно не предоставляют потребителю необходимую и достоверную информацию о своей услуге;
- юристы гарантируют 100% положительный результат, но в итоге клиент проигрывает.

До заключения договора на оказание юридических услуг нужно изучить информацию о юристе (юридической фирме):

Сведения об исполнителе юридических услуг должны быть доведены до потребителя в наглядном и доступном месте, а также содержаться в договоре.

Стоит почитать отзывы клиентов, в том числе в интернете, а также сравнить стоимость услуг с ценой аналогичных услуг у других лиц или организаций.

Надо внимательно изучить предмет и условия договора, сроки его исполнения.

Например, если в договоре описаны только услуги, такие как «составление проекта жалобы» или «составление претензии», то это означает оплату только за эти документы.

Не надо подписывать акт выполненных работ в момент заключения договора на оказание юридических услуг.

Стоит насторожиться, если:
- предложение заключить договор на оказание юридических услуг слишком навязчивое.

В таких случаях до граждан часто доводится заведомо ложная информация, например, о том, что они якобы получают выплаты не в том объеме, которые по закону положены им от государства и поэтому предлагается составить заявления в органы государственной власти.

- юрист предлагает оформить кредит для оплаты своих услуг;
- юрист обещает выиграть дело, после чего все потраченные клиентом на оплату юридических услуг деньги 100% будут возвращены;
- юрист не дает возможности внимательно ознакомиться с условиями договора или не позволяет сделать копию документа.

Если гражданин все же подписал договор и внес часть суммы, то он имеет право отказаться от исполнения договора и заявить требование о возврате уплаченных денежных средств: согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» при отказе от услуги потребитель обязан оплатить исполнителю фактически понесенные расходы, связанные с выполнением обязательств по договору.

ВАЖНО! Фактические расходы должны быть подтверждены соответствующими документами (например, подано исковое заявление в суд или предоставлен документ, подтверждающий выезд юриста в судебные органы и др.).

При неудовлетворении требования потребителя о возврате уплаченных денежных средств, спор может быть разрешен только в судебном порядке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10