Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

31.01.2022 12:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 26.01.2022 г.

Вниманию жителей многоквартирных домов!

Замена контейнеров по ул. Первомайская, 17

В срок до 31.01.2022 года на контейнерных площадках многоквартирных домов будут установлены специализированные контейнеры для сбора пластика и бумаги (макулатуры). Просим обратить внимание на виды отходов, пригодные для приема с целью дальнейшей переработки. Сбор и утилизация фракций разделенных отходов будет осуществляться индивидуальными предпринимателями города Ивделя.

Обращаем ваше внимание на то, что желательно, чтобы пластик был предварительно очищен от остатков содержимого и этикеток, бутылки сжаты и закрыты крышкой. Нельзя выбрасывать в контейнеры для сбора пластика - непрозрачный пластик, одноразовую посуду, бутылки от йогурта, молока и подобное. В контейнеры для бумаги (макулатуры) также можно утилизировать картонные коробки в сложенном виде, книги без твёрдых переплётов, любые журналы, включая глянцевые, бумагу формата А-4, папки без ниток, плёночных файлов, скоросшивателей, скрепок (скобы возможны).

Бумага допускается нарезанная, измельченная.

Стратегическим направлением работы с твердыми коммунальными отходами (ТКО) должен стать их рециклинг — вторичная переработка сырья, позволяющая использовать его более рационально, с минимальной долей утилизируемых фракций.

Основные задачи, которые регионам необходимо решить в сфере обращения с ТКО, напомнил открывая конференцию «Совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления» на площадке форума «ЖКХ-Пром-Экспо-2020» заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов, были озвучены 15 января 2020 года Президентом страны Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию РФ: нужно кардинально снизить объем отходов, поступающих на полигоны, внедрять раздельный сбор мусора, в целом переходить на экономику замкнутого цикла.

Для успешной реализации национального проекта «Экология» и формирования комплексной системы обращения с ТКО, напомнил замминистра, в Свердловской области формируется новая инфраструктура, благодаря которой к 2024 году сортировка образующихся на Среднем Урале отходов должна достичь 60 процентов, а переработка — 36 процентов. Тем не менее, убеждены специалисты, важнейшим, первичным звеном этого процесса должны стать жители — разделение мусора на различные фракции необходимо начинать на бытовом уровне — в квартирах, организациях, учебных заведениях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14