Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

24.10.2022 17:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 19.10.2022 г.

Создана группа первичной военной подготовки

Автор: Константин ТЕРЁХИН

Третью неделю на базе Военно-патриотического клуба «Шанс» г. Ивделя проходят занятия группы первичной военной подготовки мужчин призывного возраста, сообщил руководитель клуба Игорь Шабалов.

«Помимо исчерпывающих знаний по допризывной подготовке, Игорем Ивановичем собран и изучен опыт ведения боевых действий в современных вооружённых конфликтах посредством работы с курсантами клуба – действующими офицерами РФ, которые прошли 3 войны», – написал депутат городской Думы Ивделя Василий Оборин на своей странице в социальной сети.

После того, как президент Владимир Путин объявил с 21 сентября 2022 года в России частичную мобилизацию, к Игорю Ивановичу обратились бывшие курсанты ВПК «Шанс» с просьбой организовать подготовку для изучения современного опыта боевых действий. Позже на занятия начали приходить и другие заинтересованные люди.

«За последнее время поменялась тактика ведения боевых действий. Например, никто раньше не копал окопов, а сейчас это необходимо, будем проводить занятия по инженерной подготовке. Запланированы тактические занятия на полигоне спецназа ФСИН в экипировке – бронежилетах, касках. На прошлой неделе была медицинская подготовка с привлечением специалиста из Ивдельской ЦРБ. Также проходят занятия по психологии, помощь при острых стрессовых ситуациях. Изучаем основные правила поведения на современной войне на опыте наших курсантов, участников военных конфликтов. Выписали учебные мины. Планируем практические стрельбы из автомата.

Идет физическая подготовка. Пришедших обучаем в первую очередь тому, что они хотят узнать, что им нужно», – сказал Игорь Шабалов. Отметим, руководитель ВПК «Шанс» стал автором Памятки для курсантов клуба, призывающихся в ряды Вооруженных Сил РФ, «Если ты попал на войну». Материалы из нее используются в методической литературе общественных организаций ветеранов специальных военных операций, в частности, сборнике рекомендаций, основанном на обобщенном опыте участников боевых действий в Афганистане, Северном Кавказе и на Украине «Живу, сражаюсь, побеждаю!».

Памятка «Если ты попал на войну», дополненная актуальной информацией, будет опубликована в ближайшее время. Сейчас ищут издательство.

Бывшие курсанты ВПК «Шанс», прошедшие горячие точки, благодарят Игоря Шабалова за навыки и умения, полученные по программе боевой подготовки клуба: «Я окончил десантное командное училище с красным дипломом, а на войне сейчас помогло выполнять боевые задачи и оставаться живым только наша подготовка в клубе», – говорит воспитанник Военно-патриотического клуба Павел Янц.

«Игорь Иванович, спасибо вам за все. Как вы учили так я и делал. Сейчас жив, а за плечами три войны», – написал своему наставнику Сергей Дербенев.

Желающие заниматься в группе первичной военной подготовки могут прийти в ВПК «Шанс» по адресу: ул. Трошева, 28, или обратиться к Василию Оборину через соцсети, где вам сообщат о времени и месте занятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

393