Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

03.11.2022 09:44 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 02.11.2022 г.

Стартует осенний призыв, новобранцы к СВО привлекаться не будут

С 1 ноября началась осенняя призывная кампания. Президент России Владимир Путин подписал указ об осеннем призыве граждан РФ в армию. Ожидается, что призвано будет 120 тысяч человек, что на 7,5 тысячи меньше, чем в аналогичный период 2021 года. Призыв будет проходить до 31 декабря 2022 года среди граждан в возрасте от 18 до 27 лет, которые не в запасе и подлежат призыву в рамках закона «О воинской обязанности и военной службе».

Предстоящая призывная кампания никак не связана с проведением спецоперации на Украине, сообщил в понедельник начальник 4-го управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский. Большинство призывников будут направлены в учебные соединения и воинские части, где в срок до пяти месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность. По окончании обучения призывники будут направлены в войска для эксплуатации современных образцов вооружения и военной техники.

«Хочу успокоить призывников и их родителей и напомнить, что граждане, призванные на военную службу, к участию в спецоперации на Украине привлекаться не будут. А военнослужащие по призыву, выслужившие установленные сроки военной службы, своевременно увольняются и уже направляются к местам проживания», — отметил Владимир Цимлянский.

Остальные призывники, уточнил военачальник, получат назначения на воинские должности в соответствии с уровнем образования, профессиональными навыками, состоянием здоровья и морально-психологическими качествами.

«К проведению призыва все готово. Необходимые запасы имущества и оборудования созданы. В военные комиссариаты заблаговременно завезены комплекты обмундирования, несессеры, продовольственное и вещевое имущество для обеспечения молодого пополнения, убывающего со сборных пунктов в войска», — рассказал контр-адмирал Владимир Цимлянский.

Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ о создании призывной комиссии Свердловской области, которой предстоит провести ежегодный плановый осенний призыв уральцев на срочную службу в армию.

Решения о годности призывников традиционно будут приниматься на основании заключений медиков. В случае спорных вопросов в установленном порядке молодые люди направляются на контрольное медицинское освидетельствование в центр военно-врачебной экспертизы военного комиссариата Свердловской области.

Ожидается, что в рамках осеннего призыва в армию призовут чуть более 3 тысяч свердловчан.

Отметим также, что в России 28 октября завершилась частичная мобилизация. Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным доложил министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, военные комиссариаты в рамках специальной военной операции продолжат мероприятия по укомплектованию войск только за счет приема добровольцев и кандидатов в контрактники.

«Все мероприятия, связанные с призывом на военную службу военкоматами граждан, пребывающих в запасе, прекращены. Вручение повесток окончено», — говорится в официальном заявлении Минобороны.

Константин Терехин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10