Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

08.11.2022 11:35 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 02.11.2022 г.

В Свердловской области расширен круг получателей господдержки, выделяемой при переезде безработных с целью трудоустройства

ФОТО: www.oblgazeta.ru

Депутаты Свердловской области 25 октября приняли закон, расширяющий круг получателей господдержки, выделяемой при переезде с целью трудоустройства по направлению службы занятости. Изменения внесены в статьи закона «О содействии занятости населения в Свердловской области».

«После внесения рассматриваемых изменений на такую господдержку смогут рассчитывать не только граждане, признанные в установленном порядке безработными, но и люди, зарегистрированные в органах службы занятости, в качестве ищущих работу и готовых для трудоустройства временно переехать или переселиться на постоянное место жительства в другую местность. В том числе предусматривается выделение дополнительной финансовой поддержки для тех, кто переезжает в сельскую местность. Это будет способствовать повышению мобильности трудовых ресурсов на Среднем Урале», — пояснила председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Как рассказала заместитель директора департамента по труду и занятости населения Свердловской области Наталия Бордюгова, переселенцам компенсируются расходы, связанные с оплатой найма жилья за два месяца, проезд к месту жительства, в случае переезда за пределы области эта сумма не превышает семи тысяч рублей, суточные расходы за время следования к месту работы выплачиваются в размере 100 рублей. Если уральцы переселяются в сельскую местность, то они получают «подъемные» в размере 50 тысяч рублей.

«Изменения в закон о занятости вступают в следующем году. В этом году переехали либо переселились, получив государственную услугу, 116 безработных уральцев. Учитывая, что программа получит новый импульс за счет расширения категории граждан, ищущих работу, мы прогнозирует рост этой цифры примерно в два раза», — отметила Наталия Бордюгова.

Изменения приняты с целью приведения регионального закона в соответствие с федеральным законодательством.

По информации ДИП региона

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5