Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

08.07.2022 10:08 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 06.07.2022 г.

Благодаря дорожному нацпроекту в Свердловской области отремонтируют 54 километра дорог к сельским территориям

Дорожные ремонты в рамках нацпроекта идут на территории Екатеринбургской и Нижнетагильской городских агломераций, а также на опорной сети региональных дорог. Дорожники восстанавливают не только наиболее загруженные магистральные участки, но и ключевые дороги, которые обеспечивают доступность к сельским населенным пунктам и отдаленным территориям.

Ремонт дороги в п. Денежкино

Самым важным таким объектом дорожники называют ремонт 5,4 километра дороги Серов — Сосьва — Гари, который ведется на территории Гаринского городского округа. Глава региона Евгений Куйвашев неоднократно подчеркивал, что жители отдаленных деревень и сел должны иметь круглогодичный бесперебойный и, главное, безопасный доступ к магистральным региональным трассам. Например, в этом году предусмотрен большой объем работ на дороге Гари — Таборы, которая в дождливую погоду становится непроезжей. В сентябре 2021 губернатор дал старт ее реконструкции. Это первый проект ремонта дороги в Свердловской области, на реализацию которого удалось привлечь прямое внебюджетное финансирование. Кроме того, губернатор осенью 2021 года дал поручение развивать туристическую инфраструктуру в Гарях.

На востоке Свердловской области, известном своим сельскохозяйственным потенциалом, ремонтируется в общей сложности более 19 километров дороги Камышлов — Ирбит — Туринск — Тавда на территории Туринского и Тавдинского городских округов. Новое покрытие будет уложено на 4,5 километра дороги Байкалово — Туринская Слобода — Туринск в Байкаловском и Слободо-Туринском муниципальных районах.

Продолжается капитальный ремонт дороги Краснотурьинск — поселок Марсяты. Дорожники приведут в порядок 4,7 километра дороги, которая соединяет районный центр с близлежащими поселками Прибрежный и Чернореченский.

Идет ремонт двух участков дороги Ревда — Дегтярск — Курганово общей протяженностью 7,1 километра. Ремонт 4,5 километра дороги Нижние Серги — Михайловск — Арти на территории Нижнесергинского муниципального района. На территории Сысертского городского округа ремонтные работы развернуты на двух участках дороги Ольховка — Двуреченск и на дороге Арамиль — Андреевка.

Новое дорожное покрытие будет уложено на обходе села Покровское в Артемовском городском округе, выполняется ремонт дороги Верхняя Тура — Качканар на территории Кушвинского городского округа.

Всего в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Свердловской области в 2022 году отремонтируют и капитально отремонтируют 75 километров региональных дорог, 14,9 километра улиц в Нижнем Тагиле, в Екатеринбурге обновят 17 километров улично-дорожной сети, а также установят новые современные светофоры на 27 перекрестках.

Евгений Куйвашев уделяет большое внимание поддержке дорожной деятельности. По его словам, строительство новых дорог и своевременный ремонт существующих — важнейший шаг к повышению качества жизни людей.

В Ивдельском городском округе ремонтируют участок дороги от поворота на поселок Марсяты до поселка Маслово. Как сообщил глава округа Владимир Михель, на своей странице в социальной сети, на август 2022 года запланировано окончание проектных работ по капитальному ремонту региональной дороги Ивдель - Полуночное, после чего будут организованы конкурсные процедуры по поиску подрядной организации. Капитальный ремонт будет реализован поэтапно, в течение 2-3 лет.

Заместитель главы округа Сергей Морков рассказал «СЗ», что за счет местного бюджета в 2022 году запланирован капитальный ремонт дороги по ул. 50 лет Комсомола, с обустройством тротуара и установкой освещения, работы будут выполнены за два года. Также в этом году при финансовом участии области планируется асфальтирование дороги по ул. Карла Маркса от дома 33А в сторону реки Лозьва, заасфальтируют и участок ул. Механошина от ул. Первомайская до ул. Дзержинского. Готова проектно-сметная документация по обустройству тротуара по ул. Бабкина на Полуночном.

Константин ТЕРЕХИН

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17