Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

08.07.2022 19:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Евгений Куйвашев добился выделения дополнительных 2,1 млрд рублей на улучшение жилищных условий уральцев

Автор: Анна Мехрякова
Источник: ДИП Свердловской области

Свердловская область получит дополнительно 2,1 млрд рублей из федерального бюджета на расселение ветхого и аварийного жилья. Это поможет сменить проблемное жилье на новое почти трем тысячам уральцев. Благодаря Евгению Куйвашеву федеральный Фонд развития территорий внимательно относится к просьбам нашей области о поддержке.

Говоря о переселении из аварийного жилья, председатель попечительского совета Фонда развития территорий Сергей Степашин отметил:

«На это деньги выделены, и никаких проблем здесь нет, несмотря на все санкции и ситуацию в нашей стране.»

Это значит, что, несмотря на кризисную ситуацию, жизнь в регионе будет улучшаться.

На федеральном уровне видят, как оперативно Свердловская область включается в различные программы финансирования и проекты господдержки. Сергей Степашин отметил, что в Свердловской области результаты по замене старых лифтов лучше, чем в Москве и Санкт-Петербурге. А полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев сказал, что по расселению аварийного и ветхого жилья Свердловская область работает с опережением графика. Федеральные власти готовы и дальше поддерживать и выделять деньги на решение данной проблемы, потому что доверяют Евгению Куйвашеву и видят результаты работы.

Евгений Куйвашев постоянно ищет новые способы окончательно разобраться с проблемой ветхого жилья в регионе. От нашей области поданы сразу 8 заявок в Фонд развития территорий на 7 миллиардов рублей. По словам губернатора, в Правительстве РФ готовы поддержать эти инициативы. По оценке экспертов, одобрение этих заявок позволит еще почти 10 тысячам уральцев переехать в новые квартиры.

Федеральные 2 млрд руб — это не единственные деньги, которые область потратит на расселение ветхого жилья. Всего в 2022 году на это выделено 6,48 млрд рублей из бюджетов всех уровней.

За счет денег, которые Фонд развития территорий выделит региону, до конца 2023 года будет расселено 3000 человек, проживающих в аварийном жилищном фонде общей площадью 52,0 тыс. кв. метров.

С 2019 года новые квартиры получили 8 тысяч человек, которые жили в старых домах. Это почти 40% от всего жилого фонда, который нужно расселить до 2025 года. На сегодняшний день расселено 136 тысяч квадратных метров. До конца 2025 года — а, судя по ударным темпам, и раньше — новоселье справят еще 20,5 тыс. свердловчан.

Евгений Куйвашев активно решает проблемы и в других сферах ЖКХ. Например, губернатор добился того, чтобы Фонд национального благосостояния выделил заем на 600 млн рублей на ремонт объектов теплоснабжения в Первоуральске. При нем Свердловская область стала одним из первых регионов, которые получили поддержку Москвы на замену лифтов — заменено 3,5 тысячи лифтов. По замене лифтов — мы первые во всей России

Также за последние 5 лет отремонтировано свыше 6 тысяч многоквартирных домов – условия проживания улучшили 268 тысяч семей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18