Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

12.01.2023 10:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 11.01.2023 г.

Украшенная площадь города – вестник волшебного праздника

Автор: Елена БЕЛЫХ

Ледовые и снежные украшения центральной части любого города — историческая зимняя традиция большинства городов Урала, Сибири и других территорий страны и зарубежья. Строительство ледяных и снежных крепостей, снежных баб в период зимних праздников описано в русской литературе, народных сказках и даже живописи (полотно Василия Сурикова «Взятие снежного городка»).

Подобная архитектура отличается от скульптуры масштабностью проектов, в силу чего инженерная и строительная составляющая играет в ней не меньшую роль, чем художественная. Поэтому в возведении современных ледовых сооружений на протяжении нескольких недель участвуют инженеры, строители, художники и скульпторы. Большое внимание при этом уделяется и безопасности сооружений.

Центром украшенной городской площади Ивделя, как правило, является огромная новогодняя ёлка. Эта территория сразу становится излюбленным местом отдыха горожан. Действительно, отдохнуть здесь можно весьма занятно: скатиться с горки (большой и поменьше), до головокружения набегаться в ледовом лабиринте, сфотографироваться, сидя на роскошном ледяном троне у подножия ёлочки, покататься на коньках на залитом катке, сияющем разноцветными огнями, едва начинает темнеть. А вечером, когда вся площадь сияет разноцветными огнями, уходить оттуда не хочется совсем. Здесь светится всё: ёлка, ледовый лабиринт, ледяной трон у ёлки, большие ледяные цифры — «2023 год», ледовое ограждение катка, кинотеатр «Северный маяк», деревья, растущие по периметру городской площади, удивительные шары, как будто кто-то сказочно большой, спешащий через городскую площадь, случайно обронил их, и они так и остались лежать здесь. И музей... Ну, об этом отдельная история.

Я думаю, нет смысла задавать риторический вопрос — обратил ли ты внимание на историко-этнографический музей, уважаемый читатель? Украшенная территория этого учреждения культуры нашего города снова и снова привлекает внимание, когда идёшь мимо. И всякий раз глаз радуется, глядя на всю эту красоту. Лично мне очень импонирует олень, украшающий крышу музея, жаль только, что он без подсветки. Очень было бы красиво! Из года в год сотрудники музея своими руками украшают свою территорию к Новому году. Вот и в этот раз, включая весёлых снеговиков, которые красуются по обе стороны центрального входа в музей, работники музея сделали сами.

Нарядные арки, украшающие обе лестницы, спускающиеся с площади, расписаны талантливыми работниками Ивдельской детской школы искусств.

Идея украшения городской площади — инициатива главы Ивдельского городского округа Владимира Давыдовича Михеля. Ответственный подрядчик — Михаил Игоревич Бонарь, всё украшение городской площади — это сделано руками сотрудников его команды. А вот светящиеся шары Михаил Игоревич сделал сам, своими руками.

Ну, а спонсором всей этой красоты на городской площади является АО «Полиметалл». От лица всех жителей Ивдельского городского округа им большое спасибо!

Вот так, пройдясь по городской площади, украшенной к самому весёлому и волшебному празднику, надеюсь, мне удалось передать вам, дорогой читатель, атмосферу нашей нарядной площади.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8