Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

02.02.2023 14:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 01.02.2023 г.

Большой оптимист и друг газеты

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

А. Я. Давыдов

Своеобразный «отдел» в газете «Северная звезда» в 60-х — 90-х годах представляла собой «почта Деда Клюквы», в который стекались письма наших читателей, пишущих о тех или иных недостатках. Материалы, помещаемые на страницах «Северной звезды» под этой рубрикой, всегда были злободневны и читались с большим вниманием. Активнейшим народным корреспондентом газеты и автором рубрики — «Дед Клюква» был Авенир Яковлевич ДАВЫДОВ.

Большие испытания выпали на долю этого человека. А. Я. Давыдов родился 5 декабря 1907 года в селе Никито-Ивдель. В начале 30-х годов окончил Надеждинский рабфак (Серов). Вернувшись в Ивдель, узнал, что семья попала под раскулачивание: «отняли дом, корову, лошадь, старенький тулуп». Пришлось семье из шестерых человек в одночасье искать себе кров. Через два года вновь напасть — в Ивделе появились «враги народа». 4 октября 1937 года пришли ночью и забрали отца и сына (перед самой свадьбой) Давыдовых и отправили в Сибирь на целых 10 лет.

И вот долгожданное освобождение в 1947 году (его отец Яков Иванович не дожил до этого дня). Поезд привез Авенира в незнакомое село Азанка, Тавдинского района. Все годы, даже за колючей проволокой, его главным занятием была художественная самодеятельность. В Азанке он создал агитбригаду «Весёлый лесовоз», участницей которой была известная впоследствии директор пионерского лагеря «Уралец» Галина Михайловна Дробышева. Когда вернули Давыдовым дом на улице Ленина, в 1969 году он, после полной реабилитации и восстановления во всех правах, вернулся в Ивдель. Стал работать в ДК Дзержинского (проработал 16 лет), в школах, создал агитбригады «Кедрач», «Ивдельчаночка», ставил спектакли, писал сценки, интермедии, стихи, частушки.

Кроме сцены, художественной самодеятельности, Авенир Яковлевич владел пером, подавая в нашу газету злободневные интересные материалы. На страницах газеты в 1997 году он одним из первых предложил установить монумент памяти ивдельчан — жертв политических репрессий, являясь членом Свердловской областной ассоциации жертв политических репрессий. Он писал о родной улице Ленина, о людях, которые жили рядом на правобережье. К нему в дом не «зарастала народная тропа», все к нему шли со своими чаяниями, радостями и бедами, просили написать в газету. Конечно, выходили заметки о гастролях агитбригад, новостях на сцене. О своей жизни в 1988-89 годах написал в стихах летопись «Моя исповедь».

Много внимания уделял работе с молодежью, увлекая ее своим творчеством.

В 1990 году Авениру Яковлевичу было присвоено звание «Почетный гражданин г. Ивделя». Скончался в апреле 2001 г., в 93 года, похоронен на ивдельском погосте.

Улица Совхозная, расположенная на правобережье реки Ивдель, по постановлению главы округа П. М. Соколюка от 23.06.2016 г. была переименована в улицу Авенира Яковлевича Давыдова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33