Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

09.02.2023 11:15 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 08.02.2023 г.

Первый инициативный центр движения детей и молодежи открылся в школе № 1

Ю. Погудина, О. Лоскутова, В. Шабунин и Ю. Приманченко

Марафон торжественных церемоний открытия первичных отделений Российского движения детей и молодежи стартовал 1 февраля в Свердловской области. Первые 79 инициативных центров начали работу на базе образовательных организаций региона.

Несколько слов предыстории рождения нового молодежного движения в нашей стране.

20 апреля 2022 года школьница из Севастополя Диана Красовская выступила с инициативами создать Российское движение детей и молодежи. Президент России Владимир Путин поддержал идею. И уже 14 июля 2022 года был подписан Федеральный закон № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодежи», в котором отражены правовое положение, основные цели, принципы и структура движения.

Свое название — «Движение первых» — организация получила по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи (РДДМ), которое прошло 18-20 декабря 2022 года в Москве. Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Первичные отделения станут базой для реализации детских инициатив. Активисты, вступившие в ряды РДДМ, будут работать по 12 направлениям, которые утвердили сами же юные делегаты на I Съезде. Среди них — образование и знания, культура и искусство, волонтёрство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, труд, профессия и свое дело, экология и охрана природы, туризм и путешествия.

«Первого числа каждого месяца в Свердловских образовательных организациях будут открываться новые первичные отделения РДДМ в рамках поручения Президента России Владимира Путина. Центры откроются в школах, колледжах, вузах, в организациях дополнительного образования. Охват будет серьезный — к концу года должно быть создано более тысячи „первичек“. Мы видим большую заинтересованность со стороны детей и молодежи, для них эти вопросы актуальны», — отметил замминистра образования и молодежной политики Свердловской области Евгений Бирюк.

Кроме того, два детских лагеря — «Юность» в Сысерти и «Дружба» в Белоярском станут центральными базами для отдыха и реализации творческой деятельности участников движения в период летней оздоровительной кампании.

«Первичная организация движения — это, прежде всего, место, где дети смогут найти своих единомышленников в той сфере, которая их увлекает. Они будут сами задавать повестку и организовывать мероприятия в том формате, в котором им интересно. Движение позволит обеспечить мягкий переход из детской инициативной деятельности в молодежную — ребята смогут продолжать работу над своими проектами после выпуска из школы на базе колледжа или вуза», — рассказала председатель Совета регионального отделения РДДМ Свердловской области Наталья Ермаченко.

1 февраля в Ивдельском городском округе первая организация нового движения была создана на базе средней школы №1.

В актовом зале школы состоялось торжественное собрание обучающихся, посвященное принятию решения о создании первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Торжественность и важность события была подчеркнута тем, что под звуки Гимна России состоялся вынос Российского триколора.

На первое собрание были приглашены почетные гости — ветеран пионерского движения нашего города, экс-директор городского Дома пионеров Галина Степаненко, председатель Территориальной избирательной комиссии Елена Каримова и Почетный гражданин Ивдельского городского округа, член городского совета ветеранов Николай Федоров. Почетные гости обратились к собравшимся со словами одобрения по случаю такого важного события в жизни молодежи округа и пожелали активной жизненной позиции, много интересных и полезных дел.

Был подписан документ по созданию первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» на базе школы №1. Его подписали директор образовательного учреждения Юлия Погудина, активисты школы Юлия Приманченко, Вячеслав Шабунин, советник директора школы Ольга Лоскутова.

«МЫ — обучающиеся школы № 1 г. Ивделя, — записано в документе, - выполняя наказы своих друзей, родителей и наставников, заявляем:

Мы выступаем с инициативой об открытии на базе нашей школы первичного отделения «Движения первых», чтобы обеспечить великое будущее родному городу, нашей стране, чтобы сделать достойной и счастливой жизнь всех поколений, чтобы менять мир к лучшему!

Мы считаем себя ПИОНЕРАМИ своего Отечества!

Мы хотим быть ПЕРВЫМИ в знаниях и творчестве, на защите Родины, в науке и технологиях, в труде и спорте, в сохранении природы и везде, где хотим исполнить наши мечты! Мы — ПЕРВООТКРЫВАТЕЛИ мира и готовы изменить его к лучшему!»

На этом первое организационное собрание участников Российского движения «Движение первых» завершило свою работу. В добрый путь!

Н. СОЛОМИН

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79