Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

01.03.2023 10:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 01.03.2023 г.

Школа будущего сегодня

Скоро в школе № 2 будет реализован проект «Точка роста» — это федеральная сеть центров образования цифрового, естественно-научного и гуманитарного профилей, организованная в рамках проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Благодаря этому создаются современные и технологичные пространства для обучения на базе учебных заведений в сельской местности и небольших городах. Мы узнали у директора школы Елены Михайловны Миклиной о том, какие нововведения, связанные с открытием «Точки роста», ожидают школьников и учителей.

- Какой кабинет планируется отремонтировать и переоснастить под «Точку роста»?Или их несколько?

- Центр будет реализован в трех кабинетах: физики, информатики и химии с биологией. Что примечательно — часть класса информатики будет выделена для занятий робототехникой.

- Почему именно по этим предметам?

- Выбор предметной направленности происходит, исходя из распоряжений Минпросвещения России.

- На каком этапе сейчас реализация проекта?

- Сметы проекта готовы, и он уже реализуется. На данный момент педагоги повышают свою квалификацию для проведения занятий.

Учебные кабинеты зонируют и к будущему современному, практичному дизайну подбирается соответствующая мебель. Классы физики и биологии с химией, помимо привычных парт и стола учителя, будут иметь специализированные зоны для лабораторных работ. В кабинете информатики появится своя технологическая лаборатория, где обучающиеся будут заниматься программированием и сбором роботов. Сами ремонтные работы школы будут проведены во время летних каникул — в середине июня.

- На Ваш взгляд, какие результаты будут после открытия центра «Точки роста»? В чём наибольшая польза и какие проблемы решит проект?

- Создание центра «Точка роста» в нашей школе — большой шаг вперёд. Будет обновлена материально-техническая база школы и повышен профессиональный уровень педагогов. Конечно, в таких условиях процесс обучения будет гораздо занимательнее и интереснее.

Интервью взяла Ольга СЕРГЕЕВА, юнкор школы № 2

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20