Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

02.03.2023 14:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 01.03.2023 г.

Весёлые посиделки

20 февраля началась Масленичная неделя. На привычной площадке второго этажа кинотеатра «Северный маяк» собрались активные участники самодеятельных объединений «Русская песня», «Оптимисты» и «Флора». Художественный руководитель кинотеатра Светлана Солодовник организовала для самодеятельных талантов посиделки в первый день Масленицы.

По старым русским традициям в Масленичную неделю пели песни и частушки, проводили обряды, устраивали угощения с блинами, встречали Весну и провожали Зиму, водили хороводы и просили прощения друг у друга.

Участницы посиделок со вкусом и мастерством подобрали себе наряды, яркие, красочные, русские народные. И вот уже звучат весёлые частушки под музыкальное сопровождение Валентины Максимовой, поются песни вокальной группой «Уралочка» и ей же инсценирован красивый русский обряд «Рождение колядки».

Посетила посиделки и сама Масленица — краса (Людмила Костина) и снежная Зима (Татьяна Железнова) и, конечно, Весна — Красна (Людмила Барышникова). Были исполнены мини-спектакли женскими клубами «Русская песня», «Оптимисты» и «Флора». Радость и веселье, знатное угощение — всё было на этих весёлых посиделках. И, казалось бы, вот уже и закончилось праздничное мероприятие, и пора домой, а нет, не уходится, остались поплясать от души.

Сергей БРУСНИЦЫН Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8