Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

27.03.2023 11:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 22.03.2023 г.

Ответственность несовершеннолетних за курение

В ходе осуществления надзорной деятельности установлено, что образовательными организациями выявляются не только случаи курения обучающимися сигарет, потребления «вейпов», электронных сигарет, систем нагревания табака, но и факты наличия при несовершеннолетних приспособлений для их курения.

Городская прокуратура напоминает, что статьей 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет курения табака, потребление никотиносодержащей продукции или использование кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. Таким образом, курение «вейпов», электронных сигарет, систем нагревания табака, а также кальянов в общественных местах приравнено к курению сигарет.

Статьей 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) предусмотрена ответственность граждан, достигших 16-летнего возраста, за нарушение вышеуказанного запрета.

В соответствии с частью первой данной статьи граждане могут быть привлечены к ответственности в виде штрафа в сумме от 500 до 1500 рублей.

Запрещается курить на территории и в помещениях школ, учреждений культуры и спорта; больниц; в поездах дальнего следования, судах, находящихся в дальнем плавании, на воздушных судах, всех видах общественного транспорта; в гостиницах; торговых центрах; лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов; на детских площадках, пляжах и др.

За нарушение запрета подростки могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ, а их родители по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).

Кроме того, запрет курения и потребления табачной и никотиносодержащей продукции установлен правилами внутреннего распорядка образовательных организаций. В случае нарушения устава школы и иных локальных актов к ученику могут быть применены меры дисциплинарного взыскания с соблюдением Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 15.03.2013 № 185.

Что касается безникотиновых электронных сигарет!

О вреде электронных сигарет говорят все, поскольку эта проблема становится с каждым годом все масштабнее. Основной токсичный и разрушающий элемент в них — безусловно, синтетический никотин, вызывающий сильнейшую зависимость, а также в разы повышающий риск возникновения онкологический заболеваний.

Но какие аргументы привести в пользу такого же вреда и безникотиновой жидкости? Как развеять этот миф? Как объяснить подросткам, что это вред и нет там никакой пользы?

Первый и самый главный аргумент — человек не перестает быть курильщиком, он становится парильщиком. То есть меняет обычную сигарету на электронную. Зависимость при этом никуда не исчезает.

Также очень важный аргумент состоит в том, что в мире нет единых стандартов, регулирующих производство, как самих устройств, так и жидкостей, входящих в их состав. Следовательно, проверку качества и безопасности они не проходят, значит безникотиновая жидкость — может являться вовсе не таковой.

Также велика опасность разгерметизации устройства, вследствие чего в организм попадает жидкость, являющаяся крайне токсичной, что может привести к тяжелым отравлениям, вплоть до летального исхода.

Жидкости без никотина все равно содержат пропиленгликоль, который при нагревании негативно влияет на органы дыхания, а также способствует развитию или обострению многих тяжелых заболеваний (астма, отек легких, бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, аллергия, бронхоспазм). А содержащийся в безникотиновых жидкостях глицерин наносит вред кровообращению.

На первый взгляд мнимо безопасный состав жидкости для электронных сигарет без никотина трансформируется в сильные ядовитые соединения (канцерогены, альдегиды) при температурном воздействии.

Из всего выше сказанного, напрашивается только один вывод — курить безникотиновые электронные сигареты также опасно для здоровья, как и содержащие никотин. Помимо того, при длительном использовании они наносят вред не меньший, чем обычные сигареты из табака.

Таким образом, курение или парение (абсолютно не важно, как называть этот процесс) наносит организму человека непоправимый вред, даже при условии использования безникотиновой жидкости. Поэтому лучше сто раз подумать, прежде чем попасть в пожизненную зависимость от обычной или электронной сигареты.

Прокуратура г. Ивделя

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

115