Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

08.03.2023 12:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 08.03.2023 г.

Нашли своё призвание

Сегодня прекрасный праздник, озарённый теплом и добротой женских сердец, счастливыми улыбками милых дам. Каждый в этот день спешит поздравить родных женщин, выразить им своё тепло и любовь.

8 Марта — праздник международный, но российские женщины, как кажется, это особая категория людей. О них можно говорить часами, писать толстые книги, исследовать феномен той, кто и коня на скаку остановит, и мир красотой спасёт. Среди наших женщин — и замечательные жёны, и учёные, и руководители, инженеры, предприниматели, писатели, врачи, художники, учителя да всех и не перечислишь! А если говорить об учителях, так сегодняшняя школа и немыслима без женщин.

Есть в Ивдельском округе две прекрасные молодые девушки-педагога: Олеся Александровна КОСАРЕВА и Анастасия Владимировна АНЯМОВА. Обе — красивые, улыбчивые, милые и умные дамы!

У обеих интересный жизненный путь и увлекательнейшие занятия: одна преподаёт изобразительное искусство в Ивдельской ДШИ, другая — мансийский язык! Впрочем, лучше послушать об этом их самих!

Её художественный мир

Олеся Косарева

«Я родилась в Серове, — говорит Олеся Косарева. - Окончила среднюю и художественную школы. Сколько себя помню — всю жизнь хотела заниматься творчеством. Посещала кружок ИЗО, кружок лепки и чеканки при Доме детского творчества — ещё до художественной школы. Наверное, это и сказалось на моём выборе — в 2001 году поступила в Нижнетагильскую государственную социально-педагогическую академию, на художественно-графический факультет.

По образованию я учитель изобразительного искусства. Что интересно — изначально становиться педагогом в моих планах не было, но так случилось, и я очень рада!

После окончания института начала работать в Уральском центре народных промыслов и ремесел в Екатеринбурге — сейчас это Центр традиционной народной культуры Среднего Урала, его преобразовали в 2011 году. Мне там посчастливилось проработать 15 лет.

Теперь преподаю изобразительное искусство в Ивдельской детской школе искусств. Почему выбрала Ивдель? Познакомилась и вышла замуж за ивдельчанина, и с 2022 года живу здесь.

Мне в Ивделе всё очень нравится: и восхитительная природа, и люди, и мои ученики!

Кстати, все они — творческие люди! Конечно, у каждого свой взгляд — кто-то понимает уже, что ему нравится ИЗО и он закончит школу, кто-то ещё не определился. Что-то нравится в предметах, что-то вызывает трудности — изучение академических основ живописи, рисунка требует не меньшего труда, чем предметы в общеобразовательной школе.

Я люблю преподавать, и очень люблю творчество. Сейчас, когда стала взрослее, испытываю большое желание вернуться к тому, чему научилась в художественной школе и институте. Это то, что мне очень нравится, от чего я получаю душевное наслаждение, радость, что даёт мне гармонию.

И поэтому желаю всем женщинам много-много творчества и крепкого, хорошего здоровья!»

Олеся при этом забыла упомянуть, что скоро в ДШИ должна открыться выставка её работ с Урало-Сибирской росписью! Будем надеяться, что всё состоится!

Хранительница культуры манси

Анастасия Анямова

«Родом я из Ушмы, и долго жила на Тресколье, — рассказывает о себе Анастасия Анямова. - Всегда хотела быть учителем, не знаю, почему. Особенно увлекалась физкультурой, и хотела в будущем её преподавать.

Но жизнь сама расставляет всё по местам. 

Сперва я поступала в Екатеринбургский колледж физической культуры и спорта, по специальности лыжные гонки, но так случилось, что по семейным обстоятельствам перевелась в Ханты-Мансийск, в технолого-педагогический колледж. Училась там на учителя начальных классов. Так как сама я — манси, то и специальность была с уклоном в изучение родной литературы и языка — мансийского.

Когда вернулась в родные края, устроилась на работу в школу №3 в посёлке Полуночное, стала преподавателем мансийского языка и литературы для детей манси.

Считаю свою работу необычайно важной. Конечно, их родной язык мансийский, они с детства друг с другом на нём разговаривают, знают его прекрасно, но письменность надо тоже обязательно сохранить, ведь без неё легко может пропасть язык, а ведь он хранитель культуры, культуру надо сберечь.

С ребятами мы изучаем грамматику, литературу, им со мной нравится. Это не удивительно - я знаю их с самого детства, потому нам всем на уроках комфортно, и мы можем обсуждать многие темы.

Мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Тем более, сама училась в Полуночном, это моя родина.

Я хочу, чтобы каждому нравилось то, чем он занимается.

Желаю на 8 Марта всем счастья и любви, они дороже всех подарков, пусть все мечты сбудутся в этот прекрасный день!»

Мы присоединяемся к этим тёплым словам, и поздравляем всех ивдельчанок с праздником! А нашим очаровательным собеседницам желаем оставаться всегда такими же красивыми, умными, настойчивыми, творческими, и чтобы им всегда сопутствовала любовь, а их прекрасная миссия по обучению маленьких ивдельчан никогда не кончалась!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20