Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

09.03.2023 10:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 08.03.2023 г.

Первое заседание рабочей группы

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

При главе Ивдельского городского округа продолжается создание Совета представителей коренной малочисленной народности Севера манси. 1 марта в малом зале администрации глава округа Владимир Михель провёл заседание рабочей группы представителей населенных пунктов, где проживают манси.

За «круглым столом» собрались вошедшие в состав рабочей группы Анна Хворостова (Бурмантово, Хорпия), Наталья Черняева (Пома), Анастасия Анямова (Ушма, Лепля), Наталья Гриднева (Полуночное), Юлия Косухина (Ивдель-4). В заседании также участвовали представитель прокуратуры Константин Морару, председатель Думы Татьяна Кузьмина, заместитель главы Ольга Меньшикова.

На заседании рабочей группы был поднят вопрос работы с заявлениями, поступившими от манси. На сегодняшний день в отделе экономики администрации имеются 21 заявление на снегоходы, 4 — на генераторы, 3 — на бензопилы, 4 — на лодочные моторы и 1 — на резиновую лодку. Отработкой этих заявлений уже займется созданный Совет манси.

Затем был определен круг проблем, которые необходимо решать в первую очередь. Это помощь студентам, обеспечение дровами, ГСМ, перевозка и оздоровление детей, обеспечение медикаментами и продуктами питания.

Были подняты вопросы, как манси вести охоту, рыбалку и заготовку дров в заказниках и охотугодьях, а также о льготном выходе на пенсию.

Следующее заседание планируется провести 24 марта. К этому времени жители мансийских поселений должны провести сходы, кто этого еще не сделал, на которых определить, кого они делегируют от своей территории в Совет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18