Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 12.04.2023 г.

Евгений Куйвашев и Игорь Левитин дали старт работе крупнейшего в стране Дворца водных видов спорта

Источник: ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Губернатор Евгений Куйвашев и помощник Президента России Игорь Левитин 13 апреля дали старт работе Дворца водных видов спорта в Екатеринбурге — крупнейшего спортивного сооружения такого рода в стране. Летом 2023 года Дворец станет одной из ключевых площадок Международного фестиваля университетского спорта, а после — достанется в наследство жителям Свердловской области: и профессиональным спортсменам, и всем любителям плавания.

Общая площадькомплекса бассейнов – 60 тысяч квадратных метров, здесь под одной крышей разместились четыре бассейна – детский, тренировочный, прыжковый и демонстрационный. Самое современное оборудование позволяет заниматься на этой площадке всеми водными видами спорта – от синхронного плавания и прыжков в воду до дайвинга и виндсерфинга.

«Это объект Свердловской области, но это — достояние всей России. У нас была Казань, а сегодня Екатеринбург. И я рад, что таких мест становится всё больше. Это дворец мирового уровня для всех видов плавания, и это подтвердили Олимпийские чемпионы. Место для комплекса выбрано очень удачно. Здесь можно проводить соревнования любого уровня. Я уверен, что Международный фестиваль университетского спорта, который мы все ждём, покажет, что Россия может строить подобные объекты и эксплуатировать их», – отметил Игорь Левитин.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, важно, что Дворец не только станет одной из основных площадок, где в августе пройдут соревнования Международного фестиваля университетского спорта, после окончания игр этой инфраструктурой смогут пользоваться жители Свердловской области, а на соревнования сюда будут приезжать спортсмены из России и из-за рубежа.

«Сам Дворец водных видов спорта предусматривает не только проведение соревнований и тренировок, но и, безусловно, доступ для всех желающих поплавать. Любителей плавания у нас достаточно, мы знаем, как у нас загружены бассейны Екатеринбурга, они полные. Днём тренируются дети, взрослые тренируются днём и вечером. Безусловно, после того, как пройдут тестовые соревнования, главные соревнования, будет разработана система, по которой будут предусмотрены формы и бесплатного и платного доступа сюда для всех», — сказал Евгений Куйвашев.

Ещё до фестиваля здесь пройдут два тестовых мероприятия: Чемпионат России по прыжкам в воду и Кубок Свердловской области по плаванию. Уже на осень запланировано несколько соревнований окружного значения.

По словам губернатора, здесь будут тренироваться спортсмены-члены сборной команды области и страны. Во Дворце будут созданы собственные направления спортивной подготовки по плаванию, синхронному плаванию, прыжкам в воду.

«То, что мы видим сегодня – это труд большой команды под руководством Евгения Владимировича Куйвашева. Подрядные организации, проектировщики за короткое время создали просто сказочный объект. (...) Подготовка к нашему Фестивалю, который состоится в год 300-летия со дня основания Екатеринбурга и в год столетия образования органов управления в сфере спорта, идет в соответствии с графиком. У нас есть полная уверенность, что он пройдёт в прекрасном городе с прекрасной организацией», – подчеркнул первый заместитель министра спорта России Азат Кадыров.

Подрядчиком строительства Дворца водных видов спорта в Екатеринбурге стала компания «Синара-Девелопмент». Уникальный объект был возведён за два года — работы велись с марта 2021 по март 2023 года.

Символично, что крупнейший в масштабах страны спортивный комплекс введён в эксплуатацию в год 300-летия города Екатеринбурга.

Отметим также, что находится он в периметре будущего университетского кампуса мирового уровня, который создаётся сегодня здесь же, в микрорайоне Новокольцовский — по нацпроекту «Наука и университеты». Дворец водных видов спорта станет частью спортивной Деревни, которая будет здесь работать летом в дни проведения Фестиваля университетского спорта. Кроме комплекса бассейнов в неё войдут тренировочное поле с легкоатлетическими дорожками, пять зданий общежитий, медиацентр, рекреационные пространства. Эта инфраструктура и станет впоследствии кампусом Уральского федерального университета. Кроме того, сейчас — уже за границами Деревни — активно возводится следующая очередь студенческого кампуса: институты УрФУ и университетский лицей СУНЦ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5