Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

19.04.2023 19:05 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РДДМ - будущее нашей страны

Октябрёнок, пионер, комсомолец — неотъемлемые фазы взросления миллионов советских детей. С этого начиналась работа с молодым поколением СССР. Руководство страны чётко понимало, что родившемуся в эпоху перемен поколению необходимо было обеспечить полноценное физическое и духовное развитие, вырастить из них достойных граждан. А мы? Как же гордились, когда нам пристёгивали октябрятский значок с образом маленького Володи Ульянова, затем повязывали красный пионерский галстук, который алел на наших плечах до тех пор, пока мы не становились комсомольцами и носили значок с портретом Ильича на Красном Знамени. Октябрята, пионеры, комсомольцы — это неотъемлемая часть нашей юности, которой мы гордились!

Совсем недавно создана альтернатива всем советским молодёжным организациям — Российское движение детей и молодёжи (РДДМ) "Движение первых".Закон о создании в РФ молодёжного движения был подписан президентом страны Владимиром Путиным 14 июля 2022 года. У РДДМ и атрибутика, и символика имеются: логотип красного цвета с цифрой один, флаг, гимн, галстук и значок. И всевозможные направления: образование и знания; наука и технологии; труд, профессия и своё дело; культура и искусство; волонтёрство и добровольчество; патриотизм и историческая память; спорт и здоровый образ жизни; медиа и коммуникация; дипломатия и международные отношения; экология и охрана природы; туризм и путешествия.

Торжественное открытие организации состоялось в конце декабря 2022 года во Всероссийском детском центре "Орлёнок", а чуть позже, в июле этого же года, в Международном детском центре "Артек".

В жизни всегда трудно быть первыми, и сегодня такая роль отведена именно молодому поколению. Мы гордимся тем, что живём в России и общими усилиями консолидируем лучшие молодёжные и детские проекты, чтобы участие в них было доступно абсолютно всем ребятам.

Повсеместно, во всех школах страны проходят торжественные мероприятия. 14 апреля, в школе №3 поселка Полуночное открылось первичное отделение Российского движения детей и молодёжи "Движение первых". Это знаковое событие не только для города Ивделя, но и для всего региона, всей страны. Детские движения окрыляют детей и дают возможность двигаться вперёд.

В актовом зале начальной школы множество гостей. Красиво внесли знамёна: России, Свердловской области и знамя РДДМ. "Мы на пороге большого открытия! — с этих слов в песне началось торжество. — Кто, если не мы — свободная Россия?!"

Со словами поздравлений вышла Ирина Николаевна Вересова, методист МКУ "ИМЦ": "Я рада быть сегодня с вами. Вы — уже 7-ое отделение. Открытие первичного отделения РДДМ "Движение первых" — это рождение огромной организации, складывающейся из маленьких "первичек", где каждый участник уникален. Когда ребёнок находится в окружении сверстников, горящих идеей развития себя, школы, региона и страны в целом, формируется творческая команда, которая расширяет горизонты возможностей каждого участника "Движения". И сегодня вы объединяетесь в движение, чтобы создавать будущее нашей страны, чтобы делать достойной и счастливой жизнь всех поколений. Желаю вам успехов и интересной деятельности!"

Поздравить "первичку" вышла и Елена Валерьевна Каримова, председатель Ивдельской городской территориально-избирательной комиссии: "Вы такие молодые, красивые, с большими планами, идеями и красивыми мечтами, а потому самые счастливые. Ни одно из сегодняшних движений не похоже на другое, потому что каждый из вас индивидуален. Я очень надеюсь, что этот первый огонёк даст хороший толчок развитию вашей активной деятельности и молодости. У вас замечательная поддержка, ведь во главе этой организации стоит наш президент — Владимир Путин! Успехов вам и с праздником!"

Ведущими торжественного мероприятия были ученик 10-го класса Вадим Рудаков и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Андреевна Халенко, очень яркие, активные, жизнерадостные и харизматичные.

Директору школы №3 Ольге Николаевне Галашевой инициативная группа 8-ых классов вручила "Заявление о создании первичного отделения РДДМ", после этого она сказала: "Это очень важное событие. Идти первыми всегда сложно, но ответственно и интересно. Здесь каждый найдёт своё дело. Я в вас верю, вы будете самыми лучшими: в учёбе, в спорте, в труде. С началом старта!"

С этого года самые юные «Движения первых» будут носить гордое звание "Орлята", которые для начала должны хорошо учиться. Маленьким «орлятам» средней школы №3 члены школьного актива прикололи на форму значки с аббревиатурой РДДМ. Эти значки — почётный знак организации. Малыши поклялись быть самыми-самыми, ведь они стали «орлятами» России. "Движение первых" — большой грандиозный путь и пройти его надо достойно!

А потом все вышли на сцену, чтобы сделать большое общее фото на память.

По окончании мероприятия ведущей для гостей была проведена интеллектуальная игра "Где логика?", играя в которой необходимо было "включить" логику, креативность, находчивость и знания. Это было очень интересно и весело. Все были молодцы и успешно справились с заданием.

Впереди большие возможности, успехи и открытия. Удачи вам, новые представители российской молодёжной организации, вы — будущее нашей страны!

Елена БЕЛЫХ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

122