Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

17.05.2023 10:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 17.05.2023 г.

Действует особый противопожарный режим

Обход подворий в Ивделе

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил правительству и главам муниципалитетов усилить профилактическую работу для стабилизации ситуации с пожарами в регионе.

«Министерство общественной безопасности прошу проанализировать работу административных комиссий, глав муниципалитетов на предмет профилактики захламлённости территорий сельхозпроизводителей, частников и домостроений. От нашей с вами профилактической работы зависит пожарная обстановка в целом в области», — сказал Евгений Куйвашев.

О том, как проходит профилактическая работа по соблюдению правил пожарной безопасности в Ивдельском округе рассказывает заместитель начальника 242-й Пожарно-спасательной части Антон Алексеевич Непомнящий:

- На территории Ивдельского городского округа традиционно проблема возгораний в лесах и жилом секторе особо остро встаёт в мае месяце с установлением устойчивой теплой погоды. В этот период граждане особенно активно выезжают на природу, садовые и дачные участки, чтобы отдохнуть от трудовых будней. Нередко это сопровождается приготовлением пищи на открытом огне, а также сжиганием накопившегося за зиму мусора и сухой растительности, вопреки требованиям введённого с 15 апреля на территории Свердловской области особого противопожарного режима.

Чтобы предотвратить беду, территории населённых пунктов и прилегающих лесов патрулируют сотрудники МЧС России совместно со специалистами полиции и органов местного самоуправления. Для выявления нарушителей с воздуха привлекаются беспилотные авиационные системы.

В ходе патрулирования территорий участники патрульных групп инструктируют граждан по соблюдению правил пожарной безопасности, напоминая, что сейчас в Свердловской области сложилась особенно напряжённая пожароопасная обстановка и возникновению крупного пожара может способствовать даже небольшое возгорание.

Осматривая приусадебные участки, огнеборцы Ивдельского округа рекомендуют жильцам очистить территорию от мусора, который может стать причиной пожара и затруднить проезд пожарной техники и других экстренных служб при возникновении ЧП. Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют всем гражданам, занимающимся домашним хозяйством, быть внимательными и бдительными, незамедлительно сообщать о возгораниях по телефону «101», прежде чем приступить к тушению своими силами.

Профилактические рейды и мониторинг лесопожарной обстановки патрульными группами продолжается в ежедневном режиме. Всего на территории Свердловской области работает более 300 патрульных групп. Специалисты МЧС России напоминают свердловчанам о необходимости соблюдения требований особого противопожарного режима, действующего на территории всей Свердловской области. Отметим, что с начала пожароопасного периода этого года сотрудниками госпожнадзора уже составлена почти 1 тысяча (992) протоколов об административных правонарушениях.

МЧС России напоминает, что огонь не прощает ошибок и требует неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности! В период действия особого противопожарного режима на территории области запрещено использование открытого огня, сжигание мусора, сухой травянистой растительности, стерни, соломы, порубочных остатков, разведение костров, в том числе в металлических емкостях, бочках, баках, мангалах и других приспособлениях. Также запрещено проводить любые пожароопасные работы на землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, в населенных пунктах, землях промышленных предприятий, землях обороны и землях иного специального назначения.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа:

- на граждан в размере от 10 до 20 тыс. рублей;

- на должностное лицо — от 30 до 60 тыс. рублей;

- на юридическое лицо — от 400 до 800 тыс. рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Галина РАЛЬНИКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26