Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

18.05.2023 10:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 17.05.2023 г.

Музейным работникам

Л. Зайкова и В. Беллендир

18 мая — Международный день музеев. Хочется в этот день поздравить с этим днем коллектив, ветеранов нашего прекрасного историко-этнографического музея им. И. Е. Уварова и, конечно, всех тех, кто с нетерпением ожидает очередного похода в наш музей.

В эпоху технической революции кто-то может задаваться вопросом: а зачем вообще нужны музеи? Вопрос, безусловно, дискуссионный. Однако на него много лет назад разными словами ответили классики.

«Тот, кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя», — говорил французский мыслитель Вольтер.

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», — отвечал ему наш соотечественник Михаил Ломоносов.

«Сегодня, не имеющее вчера, не имеет завтра», — сформулировала ту же мысль поэтесса Марина Цветаева.

Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу. Как несравненные места открытий, они учат нас нашему прошлому и открывают наш разум для новых идей — это два важных шага в построении лучшего будущего.

Я в музее проработала «ночным директором» 10,5 лет и продолжала бы работать, если б здоровье не подвело. Помню, был смотр работников культуры, где я спела такую частушку:

Более трёх лет

Работаю в музее я,

Но не сторожем простым,

А «ночным директором»!

Вера Александровна Беллендир, директор музея в то время, мне писала так: «Ночному директору» от «дневного директора»».

Коллектив у нас был дружный. Трудились тогда Сергей Брусницын, Александр Мальчихин (светлая ему память), Людмила Зайкова. Теперь Л. Н. Зайкова является директором. Вместе с Ильей Трембовецким, супругами Натальей и Алексеем Варовыми они делают одно большое дело — сохраняют и воссоздают замечательную историю ивдельского края.

Желаю в этот знаменательный день всем здоровья, вдохновения, мира и благополучия!

Раиса ЗАЙЦЕВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6