Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

27.05.2023 14:20 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 24.05.2023 г.

Ветераны любви

В. Д. Михель, Н. А. Гольмгрейн, Т. В. Кузьмина, супруги Кнышевы, Тренихины, Постоноговы, Т. И. Деньговская, Н. С. Дубровина

О, великая, вечная армия,

Где не властны слова и рубли,

Где все — рядовые:

Ведь маршалов нет у любви!

Булат ОКУДЖАВА

Не каждому суждено прожить вместе полвека в любви и понимании, пережить все ссоры, обиды, все трудности и невзгоды, но при этом оставаться верными друг другу и сохранить нежные и тёплые чувства, которые затеплились пятьдесят лет назад. Свадебный юбилей — золотую свадьбу сегодня, к сожалению, можно встретить не часто. Почему 50-летний юбилей со дня бракосочетания называют «золотым»? Здесь спрятан глубокий символизм. Золото — металл драгоценный. Он отличается пластичностью и всегда сохранит ту форму, которой его наделили. Вот так и супруги за полвека выковали свою собственную драгоценность, бережно её сохранили на протяжении пяти десятилетий.

12 мая Ивдельский отдел ЗАГСа встречал гостей. Там чествовали три супружеских пары, которым торжественно вручили знаки отличия Свердловской области «Совет да любовь», утвержденные Указом губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым. Зал бракосочетаний казался ярче от света, который излучали счастливые и радостные глаза золотых юбиляров, 50 лет хранящих свой незыблемый брак. Супругов Ангелину Леонидовну и Вячеслава Владимировича Постоноговых, Галину Семёновну и Владимира Вильевича Тренихиных и Светлану Станиславовну и Владимира Александровича Кнышевых приветствовала начальник отдела ЗАГС города Ивделя Наталия Гольмгрейн.

После приветственного слова Наталии Александровны, юбиляров поздравил глава Ивдельского городского округа Владимир Давыдович Михель, с прекрасной золотой датой, поблагодарил за укрепление института семьи, и пожелал супругам здоровья, счастья и сохранения своей большой любви ещё на долгие годы. Каждому из супругов Владимир Давыдович вручил награды — медали «Совет да любовь», цветы и памятные подарки.

С золотой свадьбой поздравила юбиляров и заместитель начальника Управления социальной политики №18 Наталья Дубровина, пожелав пронести им свою любовь ещё через много-много лет. При этом Наталья Сергеевна пояснила, что в Управлении социальной политики каждому из супругов будет выдано единовременное пособие в размере 5-и тысяч рублей.

С красивыми и добрыми словами обратилась к золотым юбилярам председатель общественной ветеранской организации города Ивделя Тамара Ивановна Деньговская. Поздравляя, Тамара Ивановна вручила супругам красные розы, как символ большой и крепкой любви.

Чтобы обычный день в одночасье стал волшебным праздником, Наталия Александровна Гольмгрейн пригласила всех на вальс. Наши «молодожёны» с 50-летним супружеским стажем закружились в танце под чарующую музыку Евгения Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь».

А потом было общее фото на долгую-долгую память.

В заключение торжества председатель Думы Ивдельского городского округа Татьяна Васильевна Кузьмина, тоже присутствовавшая на этом замечательном празднике, сказала много душевных слов юбилярам. Она поблагодарила их за то, что дали возможность быть на таком восхитительном и волнующем мероприятии, ощутить всю радость от такого особенного случая и увидеть счастливые лица золотых юбиляров.

А теперь познакомимся с нашими героями поближе. Супругам Постоноговым награду вручали первым.

- Мы — одноклассники, — начала рассказ Ангелина Леонидовна, - вместе учились в одной школе, в поселке Екатерининка, но она была восьмилетняя, поэтому полное среднее образование мы получили уже в разных школах: я в посёлке Маслово, а Слава в школе №1. Далее по плану был педагогический институт — у меня, а у Славы — служба в Военно-морском флоте. Я получила распределение в Камышлов. Слава приехал туда же, сыграли свадьбу. Работая на Камышловском электротехническом заводе сварщиком, Слава получил первую награду в социалистических соревнованиях, этот знак дал ему право стать ветераном труда. Я и сама тоже ветеран труда, отличник образования РФ. Наша дочь Нина живёт и работает в Екатеринбурге, у неё сын, наш внук, который учится в гимназии.

Супруги Кнышевы — Владимир Александрович и Светлана Станиславовна друг друга знали всегда. А сблизились на танцах, когда Светлана приехала в отпуск из Владимирской области, а Володя вернулся из армии. Поженились. Она работала в детском саду на сельхозе, он — молотобойцем в кузнице. Троих детей вырастили и воспитали золотые юбиляры, супруги Кнышевы. Так вышло, что старшего сына сегодня нет среди нас. А вот второй сын — Евгений сегодня является участником спецоперации, награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. У дочери Людмилы своя семья, которая проживает на сельхозе, где и мама с папой.

И третья пара — супруги Тренихины, Галина Семёновна и Владимир Вильевич, — ещё одни золотые юбиляры. Их счастливая встреча случилась в поезде, когда Галина, окончив железно-дорожное училище, ехала на практику до Источника (ж/д станция). А напротив ехал симпатичный парень. Общаться начали в этот же день, где встретились у сестры Володи. Чуть позже, Володя признался Гале, что она ему очень нравится. Так и началась эта романтическая история, которая, как вы понимаете, уважаемые читатели, продолжилась свадьбой. Троих сыновей вырастили и воспитали Тренихины: Сергея, Дениса и Артёма. А те, в свою очередь, подарили родителям 8 внуков, из которых 5 девочек и 3 мальчика! Дети супругов Тренихиных все живут и работают на благо родного города.

Вот такие у нас замечательные ивдельчане, удостоенные по праву красивой награды, которая говорит о многом, и прежде всего о том, что крепкая семья — результат неустанных усилий обоих супругов. И способствовать этому могут только любовь, взаимоуважение и огромное терпение. Совет да любовь!

Елена БЕЛЫХ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24