Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

30.05.2023 15:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участники оргкомитета по подготовке к 400-летию Гарей доложили Евгению Куйвашеву о выполнении поручений по комплексному развитию посёлка

Источник: ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Участники оргкомитета по подготовке к 400-летию Гарей 30 мая доложили губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву о готовности к проведению праздничных мероприятий и выполнении поручений главы региона по комплексному развитию посёлка.

Евгений Куйвашев подчеркнул: юбилей посёлка должен поспособствовать его комплексному развитию.

«Один из главных проектов – строительство туристического центра «Пристань Гари». Также в план мероприятий включены другие социально значимые проекты и задачи. Это ремонт амбулатории и закупка медицинского оборудования, оснащение краеведческого музея, восстановление дорог и многое другое. Что касается непосредственно праздничных мероприятий. Напоминаю, что в регионе сохраняется сложная пожароопасная обстановка. В этой связи прошу уделить повышенное внимание мерам пожарной безопасности при проведении юбилейных торжеств», – сказал Евгений Куйвашев.

Подготовка к 400-летию Гарей включает в себя развитие транспортной и социальной инфраструктуры, благоустройство посёлка, проведение просветительских, историко-культурных и спортивно-массовых мероприятий.

Так, ведётся ремонт четырёх участков автодороги, два из которых будут сданы до конца июня. В частности, по графику ведётся капитальный ремонт автодороги Гари – Таборы на участке с 27 по 37 километр, завершить его планируют к 25 июня. К 27 июня дорожники планируют закончить ремонт дороги Серов – Сосьва – Гари на участке с 155 по 157 километр – он ведёт непосредственно к месту проведения праздничных мероприятий. Также до 1 сентября планируется завершение ремонта дороги от посёлка Гари в сторону деревни Кошмаки, до 2024 года будет выполнен капремонт участка дороги Гари – Таборы с 37 по 41 километр.

В июне планируется заключение контракта на реализацию первого этапа благоустройства нового общественного пространства – парка отдыха по ул. Ясная – Комсомольская. В апреле по решению губернатора Евгения Куйвашева на проведение работ были выделены дополнительные средства в объёме 18,2 миллиона рублей. Завершить благоустройство планируется в 2024 году.

Также заканчивается капитальный ремонт поликлинического подразделения здания амбулатории в Гарях – в медучреждение закуплено новое оборудование, в том числе цифровой рентгенаппарат, мобильный аппарат УЗИ, стоматологическая установка. Серовской городской станции скорой медицинской помощи поставлены два автомобиля скорой помощи – они используются в том числе и для выезда к пациентам в посёлке.

Для развития сферы культуры было решено провести модернизацию Гаринского краеведческого музея – сейчас ожидается поставка мультимедийного стола, светотехнического оборудования, витрин. В посёлке появится и новый культурно-досуговый центр – разработка предпроектной документации для его строительства уже ведётся. Заложить первый камень в основание учреждения культуры планируется в день празднования 400-летия Гарей. Многофункциональный культурно-досуговый центр сделает культурную и общественную жизнь посёлка значительно разнообразнее – в нём будут созданы музейно-выставочные зоны, библиотека, оборудованы помещения для работы кружков и секций, оснащён актовый зал на 150 мест.

Наиболее масштабным проектом является развитие туристской инфраструктуры, включая создание туристического центра «Пристань Гари». На эти цели было направлено порядка 110 миллионов рублей. На сегодняшний день работы по строительству туристического комплекса завершены. В водоохранной зоне на берегу реки появились девять гостевых блочно-модульных домов общей вместимостью 49 человек, баня, ангар для хранения 20 лодок, причал и пандус для спуска катеров, а также административный корпус. Здания и дорожки размещены на винтовых сваях. В домах установлены панорамные окна, предусмотрены крытые террасы. Интерьеры выполнены в современном стиле и отвечают требованиям экологичности – в отделке использовано натуральное дерево. Уже ведётся активная работа по продвижению нового туристического объекта: запущен специализированный сайт с возможностью бронирования, разработаны туры, включающие отдых на природе и активности для детей и взрослых, а также комплексные предложения с длительными сценариями. Речь идёт в том числе о мастер-классах и соревнованиях по различным видам рыбалки, гастро-фестивалях по приготовлению блюд из рыбы, сборе дикоросов, походах и сплавах, интерактивных программах. Возможности нового туристического объекта презентуются на туристских выставках, конференциях и форумах.

Отметим, сегодня в посёлке Гари живёт около трёх тысяч человек. За последнее время здесь уже реализован ряд проектов: проведено благоустройство Парка Победы, которое губернатор в 2021 году оценил лично, реконструировано уличное освещение, построен школьный стадион и приобретена баржа, необходимая для передвижения в этих отдалённых местах.

В день празднования 400-летия Гарей в посёлке будет организован масштабный концерт с участием артистов Уральского государственного академического русского народного хора, творческих коллективов Уральского государственного театра эстрады и оркестра Уралбэнд. Предполагается, что праздник соберёт в том числе и жителей близлежащих населённых пунктов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1