Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

01.06.2023 10:10 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 31.05.2023 г.

Перспективы развития туризма на севере Свердловской области обсудили активисты, бизнесмены и представители власти

В. Д. Михель на совещании по туризму

Запрос на путешествия по диким местам севера Свердловской области стимулирует развитие туристической инфраструктуры и территорий. Публичное обсуждение вопросов развития туристических территорий на севере Свердловской области состоялось в креативном кластере «Домна» в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Сегодня есть много жалеющих поехать на север Свердловской области. За растущим спросом пока не успевает развитие инфраструктуры — нам не хватает маршрутов, баз отдыха, объектов питания. И нам нужно совместно вырабатывать решения — на чём сосредоточиться, чтобы туристический поток стабильно рос, чтобы люди ехали из Свердловской области и из других регионов. Так, по поручению губернатора Евгения Куйвашева сегодня один из лучших туристических центров построен в Гаринском городском округе „Пристань Гари" и мы видим высокий спрос на отдых там», — сказал заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

В дискуссии приняли участие, кроме представителей туротрасли региона, муниципальных управленческих команд, историков, глава Ивдельского городского округа Владимир Михель и депутат Думы округа, предприниматель Василий Оборин. Ивдельчанам есть, что предложить туристам помимо перевала Дятлова — это сплав по горным рекам с видом величественных скал, загадочные пещеры. Например, Золотые (Царские) ворота у реки Вижай на вершине скалы. В древности местные шаманы проводили здесь свои ритуалы и занимались предсказаниями. По одной из версий Золотые ворота являются энергетическими воротами древнего народа манси.

«Помимо природно-ландшафтных достопримечательностей на Северном Урале огромное количество историко-культурных памятников, о которых не знают даже многие жители Свердловской области. И это грандиозный потенциал развития туризма. Например, средневековый Лозьвинский городок возле Ивделя — одна из первых русских крепостей на Урале, основанная еще современниками Ермака, или Пелымская крепость, основанная в конце XVI века на слиянии рек Пелыма и Тавды и выполнявшая столичные функции на Урале до появления Верхотурья. Сегодня Пелым — это заброшенный посёлок в Гаринском районе, туда добираться трудно, но можно и это невероятно интересно», — сказал историк, преподаватель УрФУ Андрей Ермоленко.

Генеральный директор управляющей компании туристско-рекреационными кластерами Свердловской области Леонид Гункевич видит будущее севера области за формированием комфортного и удобного туризма.

«Мы хотим совместить две вещи: организовать погружение в дикую природу с комфортом и создать условия для органического роста. Так мы увеличим турпоток, расширим сценарии для отдыха, повысим безопасность маршрутов и улучшим инфраструктуру», — сказал Леонид Гункевич.

Для повышения доступности туристических локаций в планах — развитие транспортного сообщения. Рассматривается возможность запуска электрички до ближайшего к перевалу Дятлова посёлка. Также для удобства туристов планируется открытие визит-центров в Ивделе и Вижае.

«Сегодня наша задача поддержать инициативы предпринимателей, которые готовы создать необходимую инфраструктуру. В ближайшее время мы определим победителей конкурса, которые получат на реализацию турпроектов от 3 до 10 миллионов рублей», — сказала директор Департамента туризма и индустрии гостеприимства Эльмира Туканова.

Как сообщалось, уральцы заявили 151 проект создания туристической инфраструктуры с привлечением грантов. Благодаря одобренной заявке губернатора Евгения Куйвашева на реализацию проектов-победителей из федерального бюджета удалось привлечь 332 миллиона рублей.

Галина РАЛЬНИКОВА По материалам ДИП СО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10