Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

05.06.2023 16:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Павел Креков оценил готовность социальной инфраструктуры в Гари, которая по решению Евгения Куйвашева получила качественное развитие

Источник: ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков в рамках подготовки к проведению праздничных мероприятий, посвящённых 400-летию основания посёлка городского типа Гари, проверилвыполнение поручений Евгения Куйвашева по комплексному развитию населённого пункта, посетив ряд местныхучреждений здравоохранения, образования и культуры.

Первым делом зам губернатора оценил готовность гаринской поликлинической амбулатории. Здесь к 400-летию посёлка строители завершили капитальный ремонт сельского подразделения: уже выполнены отделочные, сантехнические, электромонтажные работы, установлена новая приточно-вытяжная вентиляция, пожарная сигнализация. В пространстве организована доступная среда для маломобильных посетителей. На реконструкцию двухэтажного помещения было выделено свыше 20 миллионов рублей. Амбулаторию оснастили современным оборудованием по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Сельчанам теперь доступна высокоточная УЗИ-диагностика, онкоскрининг и другие виды исследований, которые ранее жители получали в районной больнице, расположенной в Серове.

В преддверии юбилейных мероприятий в Гари завершается строительство местного стадиона с «полосой препятствий», беговой дорожкой со специальным покрытием, баскетбольнойи волейбольной площадками. Ожидается, что объект будет сдан в эксплуатацию уже в конце июня.

На территории Гаринского городского округа в Доме детского творчестваразместится базовая площадкаДворца молодёжи по техническому творчеству и профориентации. Учебное пространство будет оснащено 3D принтерами и 3D ручками, несколькими десятками ноутбуков, графическими планшетами, лазерным станком и двумя типами шлемов виртуальной реальности. Уже до конца июня новая техника будет передана Дому детского творчества. А в Гаринской средней общеобразовательной школе к новому учебному году появится кабинет технологии для девочек – на его оснащение мебелью и оборудованием направлено 5 миллионов рублей.

Заместитель губернатора оценил и преображение Гаринского краеведческого музея. В этом году экспонаты получили достойное обрамление благодаря закупке и установке новых витрин. Кроме того, сейчас в музее монтируется новая экспозиция «От Пелымского острога до Гаринской слободы», включающая предметы быта и произведения художественного творчества, рассказывающие об историческом пути территории. Ближе к середине июня здесь установят мультимедийный сенсорный стол, который поможет транслировать посетителям накопленные знания хранителей музея. Всего на техническое оснащение музея в рамках национального приоритетного проекта «Культура» выделено более 2 миллионов рублей.

Завершающим объектом в ходе рабочего визит стал туристский центр «Пристань Гари», самый масштабный проект нового этапав жизни посёлка. На данный момент работы по строительству комплекса завершены. В водоохранной зоне на берегу реки появились девять гостевых блочно-модульных домов, баня, ангар для хранения 20 лодок, причал и пандус для спуска катеров, а также административный корпус. Здания и дорожки размещены на винтовых сваях. В домах установлены панорамные окна, предусмотрены крытые террасы. Интерьеры выполнены в современном стиле и отвечают требованиям экологичности. На реализацию проекта было направлено около 110 миллионов рублей.

Напомним, сегодня в посёлке Гари живёт около трёх тысяч человек. За последнее время здесь уже реализован ряд проектов: проведено благоустройство Парка Победы, которое губернатор в 2021 году оценил лично, реконструировано уличное освещение, построен школьный стадион и приобретена баржа, необходимая для передвижения в этих отдалённых местах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6