Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

08.06.2023 11:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свердловские предприятия АПК по решению Евгения Куйвашева получат субсидии на жильё для сотрудников

Источник: ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Сельхозпроизводители смогут компенсировать часть затрат на строительство или приобретение жилья для сотрудников агропредприятия благодаря новой мере поддержки, введённой в Свердловской области по решению губернатора Евгения Куйвашева. Соответствующее постановление 8 июня принято на заседании правительства.

«Субсидия сельскохозяйственным товаропроизводителям составит 50% от стоимости недвижимости, но не более двух миллионов рублей за один объект. Получить деньги можно за жильё, купленное для сотрудников не ранее чем за три года до предоставления субсидии», – отметила заместитель министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Светлана Островская.

Важно, что новая мера поддержки предусматривает возможность выкупа сотрудником агропредприятия предоставленного ему работодателем жилья. Согласно условиям, через пять лет с даты заключения договора найма за дом или квартиру необходимо будет заплатить до 50% стоимости, а по истечении десяти лет – не более 10%. Также по соглашению между работником и работодателем возможен вариант постепенного выкупа жилья в течение пяти или десяти лет.

Выплата субсидий будет осуществляться на основе отбора заявок агропредприятий. В 2023 году принято решение о выделении из бюджета региона 15 миллионов рублей для обеспечения новой меры поддержки.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев неоднократно подчеркивал, что темпы развития сельхозотрасли напрямую зависят от кадрового ресурса. Именно поэтому главой региона поставлена задача по привлечению высококлассных специалистов, повышению престижа аграрных профессий, продвижению профильных специальностей среди абитуриентов.

Для привлечения квалифицированных специалистов в сельскую местность в Свердловской области уже действует ряд мер поддержки. Так, с 2017 года выплачиваются «подъёмные» молодым аграриям, которые, завершив обучение, приняли решение о работе в сельской местности. Размер субсидии составляет 200 тысяч рублей для специалиста с высшим образованием и 150 тысяч рублей – для выпускников колледжей и техникумов. За последние шесть лет этой мерой поддержки воспользовались 65 человек. В этом году на выплату субсидий в областном бюджете заложено более 2,1 миллиона рублей. Кроме того, сельхозпроизводителям возмещаются затраты на обучение студентов по аграрным специальностям, а также на проведение для них оплачиваемой производственной практики.

С 2021 года при поддержке правительства региона в Свердловской области также реализуется федеральный образовательный проект Россельхозбанка «Школа фермера». Он позволяет повысить квалификацию и получить качественные знания для ведения агробизнеса как уже опытным сельхозпроизводителям, так и тем, кто только начинает свой путь в сельском хозяйстве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3