Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Материнский капитал: ежемесячная выплата семьям с низким доходом

Источник: Управление Пенсионного фонда РФ в г. Ивделе

Сразу после новогодних праздников Пенсионный фонд России начинает при­нимать заявления от нуж­дающихся семей на получе­ние ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата пола­гается только тем нужда­ющимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года, то есть мама будет подавать сразу два заявления: на получение сертификата и установле­ние выплаты. Одновремен­но родители ребенка смо­гут подать заявление на получение СНИЛС ребенку.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребен­ка. Если полученная вели­чина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного граждани­на в регионе проживания семьи, можно идти в Пен­сионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

1,5-кратный прожиточ­ный минимум приведен в таблице ниже. Для большего удобства в таблице также приведен максимальный месячный доход семей из 3 и 4 человек, дающий им право на ежемесячную выплату.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, сти­пендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответ­ствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном госу­дарственном обеспечении, если представлены недосто­верные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родитель — ских прав.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства, в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанав­ливается со дня подачи заявления.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России или через ряд МФЦ. Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмо­трение заявления и выдачу сертификата на материн­ский семейный капитал и еще десять рабочих дней на перевод средств. Деньги будут перечисляться на счет гражданина в российской кредитной организации.

Размер выплаты тоже зависит от региона — он равен прожиточному ми­нимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2018 году, ее размер составит прожиточ­ный минимум для детей за II квартал 2017 года. Все размеры также указаны в таблице.

Ежемесячная выплата осу­ществляется до достижения ребенком полутора лет, од­нако первый выплатной пе­риод рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место житель — ства или ребенку исполни­лось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.

Прожиточные минимумы и доходы семьи
Субъект РФПрожиточный минимум для трудоспособного гражданина в субъекте РФДоход на члена семьи из расчета 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданинаДоход семьи из 4 человек в 2017 году (родители и два ребенка)Доход семьи из 3 человек в 2017 году (мама и два ребенка)Размер ежемесячной вытлаты семье -прожиточный минимум ребенка в субъекте РФ
Свердловская область10 65315 98063 91847 93910 210

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7