Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые призеры

Автор: Сергей БРУСНИЦЫН

Участники соревнования.

В честь Международного дня шахмат и в память о Н. Н. Шаболине в городском шахматном клубе ДК «Химик» 20 июля состоялись соревнования по быстрым шахматам. В двух турнирах приняло участие 38 человек из Краснотурьинска, Североуральска, Пелыма, Советского и Ивделя. Игра проходила по девять партий с контрольным временем 11 минут.

Перед игрой присутствующих поздравила с праздником врио начальника Управления культуры
Г. В. Комлякова. Галина Викторовна пожелала и взрослым, и детям спортивных успехов и рассказала лирическое стихотворение на тему шахмат.

Председатель городской шахматной федерации Андрей Коровин рассказал о шахматном тренере Николае Шаболине, чья деятельность длилась десятилетия, и выразил надежду, что у шахматистов Пелыма будут новые яркие достижения.

Игроки убрали мобильные телефоны и ознакомились с порядком проведения турнира.

В турнире «А» (взрослые) победил, набрав 7,5 очков, кандидат в мастера Валерий Таныгин (Краснотурьинск). Столько же у ивдельчанина – кандидата в мастера Мирослава Романцева, но у него хуже дополнительные показатели – второе место. Денис Пенкин набрал 6,5 очков и занял 3-е место.

Среди ветеранов лучшими стали ивдельчане Юрий Нихоношин, Михаил Митрюков и Валерий Соловьев. Первенство у женщин завоевала Юлия Таныгина (Краснотурьинск), среди юношей – ивдельчанин Никита Соколов.

В турнире «Б» играли школьники 2005 г. р. и младше. Среди участников до 12 лет первый – Арсений Иурисов (Советский) – он набрал 8,5 очков, вторым стал Степан Фраш (Североуральск) – 7 очков, третье место у Данилы Ануфриева – 6 очков.

Победители турниров получили кубки, все призеры награждены грамотами, медалями и призами. Медали вручены самым юным участникам – Артему Пряничникову (Североуральск) и Дарье Чуриловой (Краснотурьинск).

Подводя итоги турнира, председатель Ивдельской городской федерации шахмат отметил, что все и взрослые, и дети достойно прошли многочасовой, нелегкий путь турнира и дал определение для всех – «профессионалы». Всемирный день шахмат прошел в нашем городе на достойном уровне.