Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

27.08.2019 11:29 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

27 августа – День российского кино

27 августа – День российского кино

Дорогие уральцы!

Уважаемые кинематографисты и работники киновидеопроката Свердловской области!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём российского кино! Его любят и отмечают миллионы кинозрителей. Праздник, как и само искусство кино, давно является самым массовым.

Свердловская область играет важную роль в развитии отечественной кинематографии. Наш регион подарил России много громких имен известных режиссеров, операторов, актеров, сценаристов.

Уральцы гордятся тем, что в этом году самая престижная национальная кинопремия «Ника» за лучший фильм присуждена картине нашего талантливого земляка Алексея Федорченко «Война Анны». В Свердловской области ежегодно проходят крупнейшие российские кинофестивали, такие как фестиваль неигрового кино «Россия», международный фестиваль-практикум «Кинопроба» для молодых кинематографистов и другие.

В области многое делается для повышения доступности киноискусства, успешно развивается кинопрокат. Сегодня в регионе работает свыше 190 кинозалов.

Благодаря реализации программы Фонда кино по переоборудованию и созданию кинотеатров Свердловской области открыты и модернизированы 30 кинозалов. В этом году ряд муниципалитетов получат средства на модернизацию кинозалов, в том числе Реж, Североуральск, Серов, Красноуральск и другие.

Всегда с большим успехом в регионе проходит Всероссийская акция «Ночь кино», приуроченная к профессиональному празднику. Уверен, что и в этом году событие привлечет много уральских кинолюбителей.

Желаю всем кинематографистам и работникам кинопроката здоровья, счастья, творческого вдохновения, зрительского интереса, успехов и процветания, а поклонникам кино – удовольствия от просмотра талантливых кинопремьер и новых встреч с любимыми актерами, режиссерами и хорошими отечественными кинофильмами!

Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5