Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

29.08.2019 08:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 29.08.2019 г.

Большой Совет глав

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

21 августа в Ивделе прошёл Совет глав муниципальных образований при администрации Северного управленческого округа.

Самый северный город Свердловской области встретил гостей прекрасной солнечной погодой. В совещании, которое проходило в городской библиотеке им. М. К. Анисимковой, приняли участие Е. Ю. Преин, управляющий администрацией Северного управленческого округа, Д. П. Егоров, его заместитель, В. Ф. Анисимов, депутат Законодательного Собрания Свердловской области, О. Ю. Торгашёв, заместитель Министра общественной безопасности

Свердловскойиобласти, И. Н. Бушланов, начальник отдела по координации деятельности в области противодействия терроризму Министерства общественной безопасности Свердловской области, Г. В. Коновалова, председательиПравления страховойимедицинской компании «Астрамед-МС», главы 15 городских округов.

На правах председателя Совета глав Северного управленческого округа открыл и вел совещание глава Ивдельского городского округа П. М. Соколюк. Поприветствовав участников совещания, Петр Соколюк вкратце рассказал о городе, затронул и наболевшие стороны муниципалитета:

– Город Ивдель «уезжает». Причина одна – нет притока молодых специалистов. Те, кто когда-то лет 30-50 назад приехал сюда после окончания вузов, уезжают сегодня на родину, туда, где медицина получше. В Ивделе катастрофическое положение с врачами. Медицинские кадры переходят на работу в учреждения ГУФСИН. Третий год не можем отправить выпускников на учебу по целевому набору, так как у них низкий уровень сдачи ЕГЭ.

В округе 30 населенных пунктов, которые разбросаны на значительном расстоянии. По программе переселения стараемся сконцентрировать население поближе к центру города.

В принципе не все так плохо, город продолжает развиваться и благоустраиваться. В сентябре заканчивается контракт по строительству парка на набережной, реконструируем проспект Комсомола. Все это вы увидите на экскурсии по городу.

С приветственным словом обратился к присутствующим и управляющий Северным округом Евгений Преин, пожелав участникам плодотворной работы в заседании Совета.

На заседании был рассмотрен вопрос о реализации полномочий органов местного самоуправления в области профилактики терроризма и организации деятельности антитеррористических комиссий муниципальных образований. Заместитель министра общественной безопасности Свердловской области О. Ю. Торгашёв и

содокладчик И. Н. Бушланов, начальник отдела по координации деятельности в области противодействия терроризму Министерства общественной безопасности, довели до глав муниципалитетов требования и задачи по осуществлению вопросов противодействия терроризму, указали, на что обратить внимание в первую очередь, предложили помощь министерства в юридических вопросах и в обучении специалистов.

– Терроризм, к сожалению, прогрессирует, – сказал в завершение Олег Торгашёв. – В области есть патриотические клубы, которые прививают подросткам любовь к Родине, но нужно еще воспитывать неприятие к любым проявлениям терроризма. И это должно быть повсеместно.

Главами были подняты вопросы о системе «112», тревожной кнопке, работе Росгвардии, на которые заместителем министра были даны исчерпывающие ответы.

На заседании Совета председатель Правления страховой медицинской компании «Астрамед-МС» Г. В. Коновалова провела презентацию своей организации и рассказала об изменениях в правилах обязательного медицинского страхования, порядке прохождения диспансеризации и профилактического осмотра населения.

После презентации Галине Викторовне были заданы вопросы. В частности, главу Ивдельского округа Петра Соколюка интересовало, мо-

жет ли компания «Астрамед-МС» выделить средства на текущий ремонт помещений в поликлинике и больнице. На что был дан отрицательный ответ, так как на текущие ремонты финансирование идет только из

областного бюджета.

Затем слово было предоставлено депутату Законодательного Собрания Свердловской области В. Ф. Анисимову. Владимир Федорович выполнил приятную миссию – от имени председателя Заксобрания Л. Бабушкиной вручил Почетную грамоту Е. Ю. Преину, управляющему администрацией Северного управленческого округа.

Евгений Юрьевич, поблагодарив за высокую оценку своего труда, продолжил заседание Совета глав. Управляющий говорил о готовности муниципалитетов к отопительному сезону, снижении задолженности за коммунальные ресурсы и по коммунальным платежам.

Речь также шла о подготовке образовательных организаций в муниципалитетах Северного округа. Евгений Юрьевич выразил благодарность всем главам округов за то, что за три месяца был проделан огромный объем работы по подготовке школ к новому учебному году. Управляющий нацелил глав, чтобы каждый округ постарался войти в государственную программу по строительству новых школ.

Управляющий Северным округом призвал все муниципалитеты принять участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная Россия», который пройдет в Свердловской области с 7 по 29 сентября. Также Е. Ю. Преин обратил внимание глав на прохождение в округах медицинских проф-

осмотров и диспансеризации, на уровень алкоголизма и наркомании на территориях по итогам 2018 года. Были подняты и другие вопросы, касающиеся деятельности городских округов.

После заседания главы приняли участие в товарищеской встрече по волейболу. Игра проходила в спорткомплексе ДЮСШ. Затем глава округа Петр Соколюк показал гостям достопримечательности Ивделя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20