Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск № 31 от 08.08 от 08.08.2019 г.

В Ивделе перевернулась лодка с пятью пассажирами

Автор: Собинфо

31 июля житель Ушмы перевозил по реке Лозьва из поселка Вижай на деревянной моторной лодке женщину с тремя детьми.

Ее муж, не дождавшись семью, вместе с другом отправился на поиски. Вечером они нашли лодку в пятнадцати километрах вниз по реке Лозьва, у ее слияния с Вижаем.

Никого из пассажиров в лодке обнаружено не было. В первом часу ночи сообщение о происшествии поступило в полицию. На место выехала усиленная следственно-оперативная группа во главе с врио начальника МО МВД России «Ивдельский» Михаилом Животниковым. Туда же прибыли представители МЧС, следственного комитета, волонтеры и спасатели.

Как пояснил глава Ивдельского городского округа Петр Соколюк, данная ситуация находится под контролем Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. В настоящее время найдены тела трех пассажиров лодки: женщины и ее старших детей. Поисковые работы активно продолжаются. Для оказания поддержки отцу семейства будут выделены средства от администрации округа.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова назвала «трагедией целой народности» гибель пяти представителей манси, которые утонули в реке Лозьва на севере региона. Как сообщает пресс-служба омбудсмена, это уже не первая подобная трагедия с представителями этой народности — манси не умеют плавать, так как считают реку святой.

«Вместе с депутатом Государственной Думы Александром Петровым еще в июле мы запланировали выезд в Тресколье, он состоится 4 сентября, надеюсь, к этому времени уровень воды в реках упадет, из-за дождей сейчас большая вода, на вездеходе не добраться. В том числе, на месте обсудим с манси, какие еще меры необходимо предпринять, чтобы подобная трагедия не повторилась», – рассказала Т. Г. Мерзлякова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25