Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

19.09.2019 09:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В новый учебный год – с безопасностью!

Ежегодно с начала нового учебного года сотрудники МЧС России проводят занятия по вопросам безопасности в школах и средне-специальных профессиональных учреждениях Ивдельского городского округа. Подобные уроки позволяют детям поскорее привыкнуть к суетливой городской среде после продолжительных летних каникул и вспомнить об элементарных правилах безопасного поведения в школе и дома.

Такой урок прошел в начале сентября в школе № 7 микрорайона Ивдель-3. Поздравив учеников с началом учебного года, сотрудники МЧС перешли к теме безопасности. Поговорили, прежде всего, о пожарах и их причинах, об опасности детской шалости с огнём. Начальник караула 242-ой пожарно-спасательной части Дмитрий Сараев объяснил ребятам, в каких ситуациях огонь наш друг, а в каких враг, по каким номерам следует вызывать экстренные службы, какую информацию нужно озвучивать диспетчеру, какие меры предпринять в случае возникновения пожара.

Дети были увлечены беседой, задавали много вопросов, делились жизненным опытом, приводили свои примеры столкновения человека с огнём.

В течение беседы не раз упоминался номер пожарной охраны «101». Звонок на него доступен со всех операторов сотовой связи даже при нулевом балансе. Пожарные предупредили, что главное – помнить: баловаться этим номером нельзя, ведь в этот момент кому-то может действительно понадобиться помощь пожарных и спасателей, а из-за маленькой шалости они могут не успеть приехать на выручку нуждающимся.

В завершение мероприятия ребята заверили, что никогда не будут баловаться с огнем, после чего смогли получить ответы на интересующие вопросы.

«Обучающие мероприятия продолжатся в течение всего учебного года. Цель у всех мероприятий одна – научить детей без паники действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации, ведь ребенок менее защищен перед лицом опасности. Поэтому важно общими усилиями привить школьнику культуру безопасности», – сказал заместитель начальника 242-ой пожарно-спасательной части Антон Непомнящий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5