Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

17.12.2020 10:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 17.12.2020 г.

Профессиональная ориентация – помощь в выборе профессиональной деятельности

Источник: Центр занятости г. Ивделя

Службой занятости населения Свердловской области предоставляется большой спектр государственных услуг для безработных граждан. Услуга по профессиональной ориентации оказывается не только гражданам, имеющим статус безработного, но и всем желающим, в том числе школьникам, гражданам пенсионного возраста, гражданам, которые имеют трудовые отношения.

Для чего нужна профориентация? Профориентация нужна для того, чтобы помочь человеку сделать выбор на разных этапах профессионального пути: выбор профиля обучения после окончания школы, выбор специализации, выбор места работы, смена профессии и т.д.

Безработные граждане, вынуждены по той или иной причине менять свое профессиональное поприще. Причин тому может быть множество: и ухудшение состояния здоровья,  и недостаточная квалификация, и невостребованность имеющейся профессии на рынке труда. Цель профориентационной работы — повышение уровня мотивации к профессиональному самоопределению, ознакомление со спецификой современного рынка труда, правилами выбора и способами получения профессии.

Профессиональная ориентация, оказываемая службой занятости населения, направлена на выбор сферы деятельности, трудоустройство, прохождение профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

Государственная услуга по профориентации может предоставляться заявителю по индивидуальной форме или группе заявителей по групповой форме.

Профориентационная работа включает в себя:  тестирование, информирование о мире профессий и о критериях выбора профессии, консультирование.

На Интерактивном портале Департамента по труду и занятости населения Свердловской области (https://www.szn-ural.ru/) реализована возможность подачи заявления о предоставлении государственной услуги по организации профессиональной ориентации в электронном виде.

Для получения услуги гражданин на Интерактивном портале должен заполнить заявление-анкету о предоставлении государственной услуги по организации профессиональной ориентации граждан. При заполнении заявления-анкеты гражданину будет доступно прохождение тестирования.

В 2020 году Ивдельским центром занятости населения были охвачены различными формами профессиональной ориентации более 500 человек: учащиеся школ, безработные граждане, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, граждане предпенсионного возраста и пенсионеры. В результате профессионального взаимодействия профконсультанта с гражданами, с целью оказания помощи в решении проблем профессионального самоопределения, 80 человек были направлены на  обучение по востребованным на рынке труда профессиям.

Школьникам можно обратиться лично в центр занятости населения и изучить мир профессий, воспользовавшись профессиограммами, которые содержат описание той или иной профессии, ее характеристики, описание умений и навыков, которыми необходимо обладать, работая по данной профессии, противопоказания по состоянию здоровья для данной профессии и т.д. Также в центре занятости можно пройти разные виды тестирования. Специалист по профессиональной ориентации (профконсультант) по результатам тестирования поможет определиться с выбором профессиональной деятельности.

Профконсультант может реально помочь, прежде всего, в решении проблемы выбора профессии и в определении профиля профессионального обучения. Его задача – выявить данные качества с помощью диагностических методов и помочь человеку осознать свои проблемы и найти оптимальное решение с учетом своих возможностей.

Изучить сферы профессиональной деятельности, перечни профессий (специальностей) вы сможете, воспользовавшись информационно-справочным ресурсом – «Справочник профессий». Он охватывает более чем 1600 профессий (специальностей) (http://spravochnik.rosmintrud.ru)

Определить профессиональную сферу вы можете самостоятельно, пройдя тест «Ориентация» И.Л. Соломина, размещенный на Интерактивном портале Департамента (https://www.szn-ural.ru).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31