Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

17.10.2022 12:40 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 (9785) от 05.10.2022 г.

Издана книга об истории двух родов немцев Поволжья

Автор: Галина Ральникова

Обложка книги

1 октября в конференц-зале Культурно-делового центра российских немцев Екатеринбурга состоялась презентация книги Михаила Сачёва «DILLEMANN. Фамильное древо: немецкие корни». На презентацию была приглашена председатель Думы Ивдельского городского округа Татьяна Кузьмина.

Михаил Сачёв является президентом Уральской саморегулируемой организации арбитражных управляющих, – рассказывает Татьяна Васильевна. – Более 40 лет посвятил генеалогическим исследованиям по четырём веткам рода, в том числе, берущим начало в Поволжье. Автор книг, увлеченный коллекционер. Изданная им книга рассказывает об истории двух родов – Дильман и Фризоргер – от первых немецких поселенцев на Волге до их сегодняшних потомков. Мы с интересом слушали рассказ о сложных семейных историях и тайнах, обнаруженных в ходе архивного исследования. Затронута была проблема поиска родственников и составления родословной. Представленная книга – результат 30-летнего поиска. Информацию по истории рода Михаилу Сачёву пришлось собирать по крупицам, проводя много времени в архивах, библиотеках и музеях.

Из 479-ти лощеных страниц, три из них посвящены Ивдельлагу. Михаил Сачёв в октябре прошлого побывал в Ивделе, встречался с Ф. Я. Соломоновичем, посетил музей, сфотографировался у памятника жертвам политических репрессий.

На презентации были представители семьи Михаила Сачёва, краеведы и просто неравнодушные люди. Среди приглашенных и автор книг о трудмобилизованных немцах на Урале Виктор Михайлович Кириллов. Кстати, еще при жизни Феликса Яковлевича Соломоновича, по его просьбе, в музей пришло 40 экземпляров монографии «Книга памяти немцев-трудармейцев Ивдельлага» этого автора. Феликс Яковлевич успел даже подготовить список, кому эти книги музей должен передать. С произведением о немцах-трудармейцах можно также ознакомиться в городской библиотеке.

Экземпляр книги Михаила Сачёва «DILLEMANN. Фамильное древо: немецкие корни» передан в Ивдельский историко-этнографический музей им. И. Е. Уварова. Документы и сведения этого уникального издания помогут в работах не только краеведам, но и будут интересны тем, у кого в предках есть немецкие фамилии Дильман, Фризоргер и их вариации. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54