Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

05.10.2022 09:47 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профессия учителя – основа всех добрых начал на земле

Автор: Елена БЕЛЫХ

Настоящий учитель – это, прежде всего, человек, обладающий уникальными качествами, за которые его любят ученики и уважают коллеги.

Этот праздник – День учителя – особенный, разумеется, не только потому, что в памяти многих из нас (практически в памяти каждого!) до конца жизни сохраняются воспоминания о дорогих учителях. Сколько прекрасных строк посвящено людям, имя которым – Учитель!

Профессия педагога требует не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки, а порой и мужества. И радует то, что, несмотря на сложности, связанные с этой серьёзной и очень трудной профессией, всегда найдутся люди, выбравшие для себя этот многогранный путь – путь учителя…

Вера Александровна БРЫЗГАЛОВА, любимый и очень уважаемый среди ивдельчан педагог из средней школы №2, что в микрорайоне Ивдель-4, согласилась рассказать нашим читателям о себе и о семейной династии учителей в трёх поколениях. Учительницей была её мама, учительницей стала и её дочь. Итак…

– Мамочка моя, Анжелика Петровна ЛАРЬКОВА, коренная ивдельчанка, -начала свой рассказ Вера Александровна, — окончила в своё время школу №1. А после колы училась в городе Молотове (ныне г. Пермь). Окончив Молотовский государственный учительский институт, отделение русского языка и литературы, она в 1951 году приехала в родной Ивдель, и вышла на работу в среднюю школу №1.

Двадцать один год отдала Анжелика Петровна этой школе, до 1972 года она там работала.

В 1972 году мама переехала в посёлок Малиновский Советского района. И там, в средней школе работала в течение 25-и лет. Там же схоронила и супруга своего, моего отца (Александр Флегонтович Ларьков, на заслуженный отдых ушёл с Малиновского леспромхоза Тюменской области).

Когда мама вышла на пенсию, она вернулась на родину. В 1998 году вышла на работу в школу №2, работала до 2003 года, после чего уволилась по собственному желанию: «Устала! Всё-таки возраст!», – сказала она.

А. П. Ларькова некоторое время сотрудничала с редакцией нашей газеты «Северная звезда». В 2004 году ею, в сотрудничестве с Евгением Андреевым, были напечатаны статьи, посвящённые Ивдельской средней школе №5. В семейном архиве хранится множество наград Анжелики Петровны Ларьковой – почетные грамоты, – все от Министерства просвещения РСФСР за успехи в трудовой деятельности. Анжелика Петровна со своим мужем воспитали и вырастили двоих детей: дочь Веру и сына Константина. Родной брат Веры Александровны тоже коренной ивдельчанин. Окончил в своё время горный техникум и отправился по распределению в город Норильск. Там и живёт по сей день. Есть и семья: жена и дочь.

Вот уже одиннадцать лет нет на этой земле этого чуткого педагога и замечательной женщины – Анжелики Петровны Ларьковой. Конечно, рассказала Вера Александровна и о себе: – Родилась я в Ивделе. В 1972 году окончила среднюю школу №1. По окончании школы поступила в Нижнетагильский государственный педагогический институт на факультет химико-биологический. А окончив институт, работала в Камышловской средней школе в течение года. В 1979 году приехала в родной Ивдель и пошла работать… на Ивдельский гидролизный завод, где трудилась шесть лет. Мотивом тому послужила жилищная проблема. От завода можно было получить квартиру. И вот, когда жильё было обретено, я с завода перевелась в школу №2, с тех пор и работаю там, преподаю нашим детям химию и биологию. А с 2021 года ещё и экологию. В этом году я открываю уже 38-й сезон работы в этой школе! Замуж Вера Александровна вышла в 1987 году. Борис Константинович Брызгалов, супруг Веры Александровны, работал в Н-240 на сельхозе, в колонии поселения. Сегодня, к сожалению, его нет среди нас. Супруги Брызгаловы воспитали и вырастили дочь Юлию, которая тоже волею судьбы преподаёт в средней школе №2. О ней мы ещё расскажем дальше. Сегодня Вера Александровна Брызгалова не только мама, но и счастливая бабушка. Старшая внучка Яна в этом году окончила школу, конечно №2! И поступила в Сибирский институт связи и информатики. Вторая внучка, младшенькая Надюшка, ходит в детский сад, ей 5 лет. Почему же всё-таки Вера Александровна выбрала именно это направление – химия и биология? – Когда я училась уже в 10 классе, к нам пришла молоденькая учительница английского языка и поинтересовалась, кто из нас куда собрался поступать по окончании школы. Я тогда ответила, что с дальнейшим выбором пока не определилась. Тогда же, в 10 классе, у нас начала преподавание химии Зоя Матвеевна Фролова. И вот тогда, глядя на неё, я поняла, что на меня было оказано верное воздействие, и что выбор мой непременно падёт на эти науки. А между тем, я всегда мечтала о географии, поскольку очень любила этот предмет и учителей, дающих знания по этому предмету. Один из наших школьных преподавателей, Леонид Алексеевич Исаев, как мне впоследствии рассказывала мама, был приятно удивлён, что я выбрала именно химию и биологию. Учебный школьный путь (с 5-го по 10-й класс) моя мама была моим классным руководителем! Это был сложнейший период в моей жизни, поскольку я ощущала двухстороннее давление как мамино, так и классного руководителя-педагога! А класс у нас был невероятно дружным, мы всегда были вместе, что мы только не творили, и радовались этой чудесной жизни, как могли! Юлия Борисовна ПРАЗДНИКОВА – дочь Веры Александровны Брызгаловой и по совместительству – коллега. Юля окончила среднюю школу №2, после чего поступила в Свердловский механико-технологический колледж, и успешно его окончила. Работала в Нижнем Тагиле, где заочно поступила в Нижнетагильскую социально-педагогическую академию на факультет ОБЖ.

Затем там же прошла переподготовку на учителя химии и биологии. 2012 год ознаменован для Юлии Борисовны тем, что она вернулась в родной город Ивдель и приступила к работе в любимой школе №2. Она и сегодня работает здесь, обучая ребят химии, биологии и ОБЖ. Есть у Юлии Борисовны и своя семья: муж Юрий и две дочери, о которых мы говорили выше. И Вера Александровна, и её дочь с семьёй живут в одном доме. Вся педагогическая династия этих женщин, этих школьных тружениц, в 2023 году отметит 100-летие педагогического стажа на троих! Жаль только, что Анжелика Петровна не дожила до этого светлого и торжественного события… Узнав о том, что «Северная звезда» будет печатать праздничный материал о любимой учительнице, некоторые бывшие ученицы Веры Александровны выразили желание поздравить её с праздником и освежить некоторые воспоминания.

Елена Рейтер (Зайцева):

«Одна из самых удивительных черт педагога – это умение найти подход к каждому ученику, и найти с ним общий язык не только как педагог и учитель, а как близкий человек, всё понимающий. И если подойти за советом и не только относительно учёбы, но и рассказать о проблемах – это к Вере Александровне! Её уроки я обожала настолько, что и сдачу экзамена выбрала по её предметам. Желаю дорогой Вере Александровне крепкого здоровья и долгих лет жизни. С праздником Вас, любимый учитель!»

Ксения Выродова (Чеботаева):

«Я мечтала стать медицинским работником, поэтому сдавала экзамен по химии. А предмет этот выбрала и полюбила благодаря замечательной учительнице – Вере Александровне Брызгаловой. В медицинское учебное заведение поступать я не стала, но уроки, полученные много лет назад, пригодились в период пандемии, когда пришлось помогать старшей дочери в 9 классе. И даже спустя 20 лет, мне не составило это большого труда, поскольку уроки Веры Александровны всегда были понятными и очень интересными. Они проходили, как правило, в виде познавательной беседы, сочетаясь с юмором и шутками. Вера Александровна не только первоклассный педагог, но и весьма отзывчивый и добрый человек. Я невероятно благодарна любимой учительнице за те знания, которые получила на её уроках. Спасибо Вам! С праздником!»

Анна Котельникова (Мехрякова):

«Много лет прошло с тех пор, как я окончила школу и перешагнула её порог. Но всякий раз, когда оказываюсь в стенах родной школы, то всегда чувствую себя школьницей – юной и беззаботной. Уроки химии, которые давала нам Вера Александровна, запомнились тем, что преподавались они не просто интересно, а с какой-то, я бы сказала, фанатичностью. Она непременно хотела, чтобы каждый ученик любил химию, знал её основы. Вера Александровна агитировала нас, чтобы мы выбрали химию для сдачи выпускных экзаменов. Спасибо Вам, дорогая Вера Александровна, за Ваши советы, поддержку и знания. Крепкого Вам здоровья и как можно больше талантливых и благодарных учеников. С праздником! С Днём учителя!».

Учитель, друг и вдохновитель. А о любимом учителе можно говорить и бесконечно вспоминать чудесные мгновения, связанные с ним. Как ювелиры создают из неогранённых минералов произведения искусства, так и талантливые учителя шаг за шагом превращают неопытных учеников в людей, уверенно смотрящих в завтрашний день. А потому, мы желаем Вере Александровне Брызгаловой бесконечно испытывать счастье побед своих учеников. Крепкого Вам здоровья, стальных нервов, и огромное количество улыбок и радости от каждого дня в трудных школьных буднях. С праздником!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

186