Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

02.11.2022 14:10 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 02.11.2022 г.

Время принадлежать искусству

Автор: Елена БЕЛЫХ

Всероссийская акция «Ночь искусств — 2022» пройдет в Свердловской области 4 ноября. Жители смогут бесплатно посетить музеи, театры и библиотеки.

На участие в акции более 400 заявок подали 78 свердловских муниципалитетов, в том числе и Ивдельский городской округ. «Ночь искусств» приурочена к Году культурного наследия народов России. У жителей региона появится возможность узнать о старинных русских традициях, обычаях и народном творчестве, сообщили в Департаменте информационной политики Свердловской области.

Ночь искусств — это ежегодная культурно-образовательная акция, которая проходит под девизом «Искусство объединяет».

Ночь искусств пройдёт по всей России и объединит многие жанры творчества. В ней будут задействованы театры и кинотеатры, музеи и библиотеки, дома культуры и клубы. Мероприятия, подготовленные работниками культуры, будут необычайно интересными. Наша страна огромна, многонациональна, и каждая нация готова представить широкой публике свои таланты. Потому что ночь искусств — это, прежде всего, ночь творчества.

Это масштабное мероприятие, которое затрагивает все жанры творчества: живопись, декоративно-прикладное искусство, скульптуру, музыку, поэзию, хореографию, кинематограф, анимацию и многое другое. Его главная задача заключается в том, чтобы объединить творца и зрителя, дать возможность каждому желающему пробудить свой творческий потенциал. Культурные мероприятия, презентации, мастер-классы, встречи с талантливыми людьми искусства способствуют пробуждению фантазии и креативных способностей у участников и гостей акции, продуктивному обмену идеями, поиску новых друзей и единомышленников.

Главная тема ивдельской ночи искусств — «Русь традициями славится». Своих гостей, желающих приобщиться к прекрасному, будет ожидать 4 ноября клуб «Химик», это учреждение культуры находится в микрорайоне Ивдель-4.

Светлана Солодовник, художественный руководитель кинотеатра «Северный маяк», рассказала, что мероприятие, которое готовится для этого удивительного и интересного события — ночь искусств, будет в виде народных посиделок. Зрителей познакомят с красивым русским традиционным обрядом — сватовством. Кроме того, гости праздника примут участие в хороводах, плясках, народных играх, послушают и исполнят русские песни и частушки.

Для желающих попробовать себя в рукоделии будут работать мастер-классы по изготовлению русских кукол-оберегов.

Публика услышит много интересного. Например, о традициях русского быта, обустройстве русской избы и огромной пользе русской печи.

Большая радость ожидает любителей полакомиться. Для гостей будут накрыты столы, соблюдая обряды русского чаепития. В качестве угощения: бублики, баранки, варенье и всё, что душе угодно русского чаёвника.

К ивдельским ведущим праздничного мероприятия присоединится клуб «Созвездие» из посёлка Полуночное. Его представители покажут мастер-класс, о котором говорилось выше.

Какой же русский не любит русской песни? И какой же русский праздник без неё, — красивой, мелодичной, душевной?

Гостей и ведущих этого колоритного мероприятия русскими песнопениями будут развлекать артисты ансамбля «Семейный подряд» из посёлка Полуночное, вокальная группа «Уралочка» и мини-клуб «Русская песня» из микрорайона Ивдель-3.

А ещё у ведущих будут помощники. Это ребята из кружкового формирования «Школа ведущих».

А директор Ивдельского историко-этнографического музея имени И. Е. Уварова Людмила Зайкова рассказала вот что:

- 4, 5 и 6 ноября в нашем музее будет работать специалист по пошиву сарафанного комплекса Надежда Николаевна Тимченко, мастер Верхотурского Дома художественных промыслов и ремёсел. Мероприятие это пройдёт в рамках проекта «Одеваться по-русски».

Запись на обучение к этому мастеру ведётся до 31 октября по телефону 8 950 191 41 15.

Это событие приурочено к акции «Ночь искусств», а потому всех желающих попробовать себя в этом виде народного творчества будут ждать в городском музее.

Так что, уважаемые ивдельчане — добро пожаловать! Все мы русские и по-русски отдыхать и развлекаться любим, а главное, — умеем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8