Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

22.11.2022 14:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управляющий Северным округом Евгений Преин принял участие в заседании оперштаба

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

17 ноября в малом зале администрации Ивдельского округа состоялось очередное заседание оперативного штаба по организации помощи мобилизованным гражданам и их семьям. Открыла и вела заседание заместитель главы округа О. В. Меньшикова. В работе штаба принял участие управляющий администрацией Северного управленческого округа Е. Ю. Преин.

О взаимодействии с семьями мобилизованных рассказала заместитель главы по социальным вопросам Т. Н. Рязанцева. С первых же дней работы штаба была налажена связь с семьями мобилизованных, заполнены социальные паспорта, закреплены кураторы. В поселках взаимодействуют с семьями начальники по управлению территорией.

Семьи с детьми мобилизованных были освобождены от оплаты за детский сад, а также их дети имеют бесплатный проезд на пассажирском транспорте и горячее питание в школах. По степени нуждаемости организован подвоз дров и их колке.

Ивдельское ЛПУМГ взяло под свою опеку семьи мобилизованных сотрудников. Для мобилизованных были собраны посылки с продуктами и одеждой, семьям оказывают помощь дровами и в других вопросах, одной из семей доставили бензопилу и дизельный генератор.

Татьяна Николаевна также рассказала, что один ребенок устроен в санаторий г. Югорска, другой проходит занятия в реабилитационном центре Ивделя. Все дети мобилизованных в преддверии нового года будут приглашены на «Елку главы» и получат подарки.

Готовится новая отправка посылок для мобилизованных, которые проходят подготовку в Чебаркуле и Елани.

На официальном сайте администрации Ивдельского городского округа организован раздел «Меры поддержки мобилизованных и их семей», где имеется вся полезная информация. Работают телефоны горячей линии:

По следующему вопросу о мерах социальной поддержки семей мобилизованных доложила начальник Управления социальной политики № 18 Е. И. Тетёркина. Екатерина Ивановна рассказала, что в рамках постановления Правительства Свердловской области единовременные выплаты получили 52 семьи и 35 детей. Она сообщила, что с 1 ноября доходы мобилизованных граждан не учитываются при определении права на меры соцподдержки.

На сегодняшний день в Управлении социальной политики отрабатываются два заявления участников СВО, получивших ранения. Им положена выплата по 150 тыс. рублей.

О ходе гуманитарной помощи на штабе выступила с информацией руководитель Уральского промышленно-экономического техникума А.Б. Федоткина. Она рассказала, что их учебное учреждение является центром сбора гуманитарной помощи и отправки ее мобилизованным. На сегодняшний день гуманитарную помощь в виде одежды, продуктов питания, медикаментов предоставили 19 предприятий и организаций Ивдельского округа.

По этому же вопросу дополнение сделала председатель общественной организации ветеранов Т. И. Деньговская. За отчетный период на счет ветеранской организации ивдельчанами было перечислено более 196 тысяч рублей, из них неравнодушные граждане принесли наличными деньгами более 120 тысяч рублей. На собранные средства были приобретены термобелье, медикаменты, перчатки, обувь, газовые плитки и др. для отправки мобилизованным. 21 тысяча рублей потрачена на приобретение двух машин дров для семей мобилизованных.

Выслушав докладчиков, управляющий Северным округом Е. Ю. Преин отметил положительный опыт ивдельского штаба — закрепление за каждой семьей мобилизованных куратора, оформление социальных паспортов. Евгений Юрьевич рассказал, как проходит работа в других территориях. В частности, предложил подумать о создании одного окна для мобилизованных и их семей. Также необходимо думать не только о текущем моменте, но и продумать работу, когда участники СВО начнут возвращаться. Это и закрепление за ними медицинского сотрудника, и психолога, и помощь в трудоустройстве.

- Одно ясно, мы не должны оставить этих людей без внимания, — заключил Евгений Преин.

На этом заседание оперативного штаба, которое проходит еженедельно, завершило свою работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

154