Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

03.02.2022 10:08 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 02.02.2022 г.

Еще раз о сортировке мусорных отходов

В дополнение к материалу «Вниманию жителей многоквартирных домов», который опубликован в выпуске газеты «Северная звезда» № 4 от 26.01.2022, сообщаем, что в связи с ускоренными темпами строительства мусоросортировочного комплекса в г. Краснотурьинске, на котором в соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами производства и потребления Свердловской области будет производиться сортировка твердых коммунальных отходов, в том числе и города Ивделя, по согласованию с региональным оператором установка специализированных контейнеров для сбора макулатуры на контейнерных площадках многоквартирных домов осуществляться не будет.

С момента постройки комплекса региональный оператор планирует самостоятельно приступить к сбору твердых коммунальных отходов по дуальной системе, т.е. сбору пищевых и непищевых отходов. Вывоз отходов пластика из желтых евроконтейнеров, установленных на площадках многоквартирных домов, будет также осуществляться региональным оператором при помощи специального мусоровоза для сбора отдельных фракций.

До момента ввода в эксплуатацию мусоросортировочного комплекса в г. Краснотурьинске, запланированного на 4-й квартал 2022 года, деятельностью по сортировке и транспортировке на утилизацию пластика будет заниматься индивидуальный предприниматель из нашего города.

Большая просьба к жителям — не использовать желтые контейнеры для выброса смешанных отходов.

В желтые контейнеры для сбора пластика можно выбрасывать:

- любые прозрачные, пластиковые бутылки из-под напитков;

- емкости из-под домашней бытовой химии (бутылки от шампуней, моющих средств);

- пищевые контейнеры;

- пластиковые крышки, пробки;

- любые канистры (из под тосола, бензина, масла).

Желательно, чтобы пластик был предварительно очищен от остатков содержимого и этикеток, бутылки сжаты и закрыты крышкой. Нельзя выбрасывать в желтые контейнеры непрозрачный пластик — одноразовую посуду, бутылки от йогурта, молока и подобное.

В составе мусоросортировочного комплекса будет два объекта — мусоросортировочный завод и участок компостирования. Проектная мощность завода — 129 тысяч тонн ТКО в год. В процессе сортировки на заводе будут выделять вторичные материальные ресурсы — стекло, бумагу и картон, чёрные и цветные металлы, а также пластик. Из органических ТКО будут изготавливать техногрунт — инертный материал, снижающий пожароопасность полигонов. Твердые коммунальные отходы, непригодные для вторичного использования, будут помещать в пресс-компактор, уменьшать их объем в пять раз и уже после этого вывозить на полигон.

Строительство мусоросортировочного комплекса позволит сократить объем ТКО, отправляемого на полигоны, и увеличить объемы вторичного использования сырья. Разработка проекта началась в 2019 году. В 2020 на выделенном участке исследовали грунты и водоносные слои, а также готовили проектную документацию.

В течение 2022 года планируется возвести административно-бытовой и контрольно-весовой корпуса, пункт компостирования и другие объекты, входящие в состав мусоросортировочного комплекса.

Оксана КАРПУШЕНКО,

ведущий специалист отдела ЖКХ, транспорта, связи и энергетики Администрации Ивдельского городского округа

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15