Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

14.07.2022 10:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 13.07.2022 г.

Антинаркотическая комиссия

Глава заслушивает начальника МО МВД России «Ивдельский» Михаила Животникова

4 июля в конференц-зале администрации состоялось заседание антинаркотической комиссии Ивдельского городского округа. Открыл заседание Владимир Михель, глава округа, председатель антинаркотической комиссии.

Начальник МО МВД России «Ивдельский» Михаил Животников доложил о мерах, принимаемых для профилактики и предупреждения распространения наркотиков, о противодействии распространению новых видов психоактивных веществ синтетического происхождения, в том числе через интернет.

За 5 месяцев 2022 года выявлено 7 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных веществ. В мае направлено в суд 4 дела по тяжким преступлениям данной категории, всего с начала года раскрыто 5 преступлений, из них тяжких и особо тяжких составов 5. К административной ответственности привлечено 4 физических лица по ст. 6.9 КоАП (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача), 1 лицо — по ст. 6.9.1 КоАП, 1 лицо — по ст. 6.8 КоАП (незаконный оборот наркотических средств).

Ивдельская ЦРБ предоставила на комиссию информацию о состоянии и развитии наркоситуации в округе за полугодие 2022 года. По данным ЦРБ, 28 человек находятся на учете в органе здравоохранения с диагнозом «наркомания», из них 5 женщин.

Комиссия рекомендовала МО МВД России «Ивдельский» продолжить проведение профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений и правонарушений, связанных с распространением и употреблением наркотиков.

Председатель Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Алена Павлова доложила об организации профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, в связи с потреблением наркотических средств и психотропных веществ.

В феврале МО МВД России «Ивдельский» совместно с субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведено профилактическое мероприятие «Здоровье».

В рамках мероприятия сотрудники посетили семьи, находящиеся в социально-опасном положении и состоящие на персонифицированном учете в ТКД- НиЗП. С родителями и детьми проведены разъяснительные беседы на темы: «Семья и алкоголь», «Все в руках родителей», «Профилактика вредных привычек».

В библиотеках города и поселков организованы выставки «Жизнь дороже плохих увлечений», «Наркомания: знать, чтобы не оступиться», «Разноцветные краски жизни», где были представлены цветные фотографии здорового образа жизни и черно-белые наркоманов.

Алена Павлова отметила, что в настоящее время на учете у нарколога не состоит несовершеннолетних за немедицинское потребление наркотических и психоактивных веществ.

В марте, в рамках акции «Где торгуют смертью?», с целью профилактики употребления подростками наркотических средств, сотрудники отдела УУП и ПДН МО МВД России «Ивдельский» провели разъяснительные беседы с учащимися.

Представителями Управления социальной политики № 18, КЦСОН г. Ивделя проведены профилактические беседы в семьях, находящихся в социально опасном положении. Также распространены памятки, листовки с адресами учреждений, в которые можно обратиться для прохождения лечения от наркотической и алкогольной зависимости.

В апреле, в ходе мероприятия «Твой выбор», проведено 7 рейдов (4 в ночное время). Проверено 25 неблагополучных семей, состоящих на профилактическом учете в ПДН, составлено 7 административных протоколов по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Также проверены 26 несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН. На сегодняшний день на учете состоят 7 подростков за употребление спиртных напитков.

По информации Управления социальной политики № 18, в рамках оперативно -профилактического мероприятия «Твой выбор» представителями учреждения при посещении семей составлено 6 протоколов официального предостережения об обязанностях родителей по воспитанию ребенка, проведены беседы об ответственности родителей за нахождение детей в ночное время без сопровождения взрослых.

В акции «Единый день профилактики» было задействовано 18 представителей органов и учреждений системы профилактики. С обучающимися образовательных учреждений обсудили наиболее волнующие темы: профилактика незаконного оборота наркотиков, алкоголизма, личной и имущественной безопасности, безопасности дорожного движения, поведения вблизи железнодорожного транспорта, вблизи водоемов. Также учащимся напомнили о круглогодичном действии комендантского часа и ответственности за его нарушение.

Главный специалист Управления образования Дарья Вальтер доложила о совершенствовании методов организации работы по профилактике наркомании, предупреждению и пресечению правонарушений несовершеннолетних и молодежи в сфере незаконного оборота наркотиков.

Педагогические работники общеобразовательных организаций округа участвуют в школьных, муниципальных, областных семинарах по современным методам работы с родителями в сфере профилактики девиантного поведения детей и подростков, испытывающих трудности в обучении.

Во всех общеобразовательных организациях Ивдельского городского округа в октябре 2021 года проведено социально-психологическое тестирование, направленное на профилактику незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся в возрасте от 13 до 18 лет. Из общего количества обучающихся (678), прошедших тестирование, выявлено 55 обучающихся с повышенной вероятностью вовлечения, из них 5 обучающихся — «явной группы риска», 50 — «латентной группы риска». Обучающиеся, состоящие на всех видах учета приняли участие в тестировании и в группу «риска» не вошли.

Дарья Вальтер отметила, что результат работы по профилактике наркомании — отсутствие в округе несовершеннолетних, из числа обучающихся общеобразовательных организаций, состоящих на профилактическом учете в Ивдельской ЦРБ с диагнозом «наркомания».

Начальник Управления по культуре Галина Комлякова доложила, что подведомственными учреждениями, в рамках Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, в первом полугодии 2022 года были проведены мероприятия, где рассказывалось о необходимости внимательного отношения к своему здоровью, о вреде алкоголизма, наркомании, курения, токсикомании. Она отметила, что после таких профилактических мероприятий дети и подростки возвращаются домой с четким пониманием исходящей от наркотиков опасности и осознанием того, как важно вовремя сказать «нет» в ответ на предложение «разок попробовать».

Комиссией рекомендовано Управлению образования и Управлению по культуре, в целях профилактики наркомании, предупреждения и пресечения правонарушений несовершеннолетних и молодежи, привлекать учащихся образовательных учреждений, в том числе состоящих на различных видах учета, к проведению массовых мероприятий (культурных, социальных, спортивных), а также к занятиям в кружках, спортивных секциях учреждений дополнительного образования.

Если вам стали известны факты употребления или распространения наркотических средств обращайтесь в Дежурную часть ОВД по телефону :
8 (34386) 2-24-42 или 02 (с моб. 102).

Константин ТЕРЕХИН

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11