Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

18.07.2022 13:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

3 сентября – отметим вместе День города и День газовика

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

Константин ТЕРЁХИН

В малом зале администрации округа под председательством главы В. Д. Михеля состоялось второе заседание оргкомитета по подготовке к проведению 3 сентября двух праздников – Дня города Ивделя и Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности.

Начальник Управления по культуре Галина Комлякова предложила праздничное шествие горожан посвятить Году культурного наследия народов России. Всем руководителям предприятий и организаций будут разосланы соответствующие приглашения. Также Галина Викторовна ознакомила присутствующих с постановлением главы «О проведении смотра-конкурса «Дом образцового порядка, лучший двор, лучший цветочный балкон, лучшая клумба», посвященного Дню города Ивдель». Принять участие в конкурсе с 11 июля по 25 августа приглашаются жители города, работники жилищно-коммунальной сферы, предприятия, учреждения, организации, общественные организации.

Учредителем конкурса является администрация Ивдельского городского округа. Вопросы организации и проведения конкурса находятся в ведении начальника отдела по архитектуре, градостроительству, землепользованию и природопользованию администрации Ивдельского городского округа.

В конкурсе могут принять участие своевременно и в установленном порядке подавшие организатору конкурсную работу и анкету-заявку установленного образца. Регистрация конкурсных работ и анкет-заявок производится до 23 августа в администрации Ивдельского городского округа кабинет № 12.

Подведение итогов конкурса состоится 25 августа 2022 года. Выставка работ состоится с 27 августа в кинотеатре «Северный маяк».

Конкурс проводится с целью формирования у жителей чувства сопричастности к наиболее значимым событиям, происходящим в своем дворе, улице, городе, создания благоприятных условий для проживания граждан города; санитарная очистка, благоустройство территории и озеленение города, привлечения внимания жителей к благоустройству дворовых территорий.

«Дом образцового порядка» среди домов частного сектора будет присваиваться по следующим условиям: общий вид и эстетическое состояние дома (покраска, побелка дома, палисадника, газовых, дымовых труб, ворот, оконных рам, ставень, исправность забора, оригинальность ограждения); наличие и освещенность номерного знака на доме; наличие и исправность почтового ящика, звонка; благоустройство прилегающей территории; санитарное состояние прилегающей к дому территории: отсутствие свалок, строительных материалов, дров; наличие и сохранность насаждений, цветника, ухоженной лужайки, спортивных и детских игровых элементов; отсутствие фактов самовольной установки гаражей, стоянок постоянного хранения техники.

В номинации «Лучший двор» среди многоквартирных домов будет учитываться участие в организации жителей дома по благоустройству и озеленению прилегающих к дому территорий; оформление придомовой территории (разбивка клумб, посадка деревьев и кустарников и уход за ними, оформление мест отдыха, содержание стоянки автотранспорта и другое); содержание и оформление детских игровых, спортивных площадок; содержание мест общего пользования, подвалов, чердаков, балконов, лоджий в порядке; поддержание чистоты и порядка в подъездах (наличие исправного освещения у входов в подъезды, на лестничных площадках, исправность оконных рам, дверных блоков в подъездах, сохранность лестничных перил, почтовых ящиков); отсутствие самовольного размещения информации на дверях подъездов, стенах домов, наличие доски объявлений.

В номинации «Лучший цветочный балкон» победитель будет определяться по условиям: общий вид и эстетическое состояние балкона; сохранность первоначального архитектурного облика; озеленение балкона.

В номинации «Лучшая клумба» будут учитываться оформление клумбы; оригинальность.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить фотоработы в цветном напечатанном виде (размер должен быть не менее 20*30 см. — формат А4).

Городская конкурсная комиссия, после непосредственного ознакомления с представленными объектами, не позднее 25 августа принимает решение о присвоении званий: «Дом образцового порядка», «Лучший двор года», «Лучший цветочный балкон», «Лучшая клумба города».

Победители смотра-конкурса будут отмечены грамотами (благодарственными письмами) главы Ивдельского городского округа и награждены памятными подарками.

Церемония награждения состоится 3 сентября на городской площади.

На оргкомитете, при обсуждении программы праздника, поступило предложение организовать в День города кухню народов мира.

Следующее заседание оргкомитета намечено на 3 августа с участием руководителей предприятий округа.

Галина РАЛЬНИКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

371