Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

15.08.2022 19:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хоровод - красивая русская традиция

15 августа великое множество неравнодушных россиян в городах нашей необъятной страны приняли участие в всероссийском флешмобе – «Хороводы России», который посвящен Году культурного наследия. Организаторы этого потрясающего движения такие же неравнодушные люди из северной столицы нашей Родины – Санкт-Петербурга, — за дружбу, за русские традиции и культуру, за единство и братство народов России. Все они за взаимоуважение и совместное процветание, за здоровый образ жизни, за традиционную семью и вообще за праздники со светлым и радостным настроением. А потому и придумано это красивое и широкомасштабное действо, в котором могут и должны объединиться народы России.

На городской площади в этот солнечный день, чтобы встать в общий, большой и дружный хоровод, запустить волну добра и любви, собралось много жителей Ивдельского городского округа, на территории которого проживает более 30 национальностей!

Организаторами этого мероприятия стали сотрудники кинотеатра «Северный маяк», они же и ведущие праздника – Светлана Солодовник и Галина Вайцель.

Огромный хоровод, пестрящий национальными костюмами народов России, образовался на площади, в составе которого работники учреждений, предприятий и творческие коллективы города Ивделя: администрация Ивдельского городского округа, Детская школа искусств, кружковое формирование «Театралы», Дом культуры «Созвездие», Центр музыкального творчества, вокальные группы «Уралочка», «Россияночка», «Семейный подряд», мини-клуб «Русская песня», Дом детского творчества, представители колоний № № 62 и 63, городская библиотека им. М. К. Анисимковой и Центр гигиены и эпидемиологии. Были здесь жители и гости города.

Хоровод ивдельчан принимает всевозможные формы и очертания. Таким красивым и необычным делают его ведущие хоровода: Любовь Есаулкова и Анастасия Александрова. Хорошее настроение на всех лицах, ни одного скучного лица!

Для участников хоровода ведутся интересные и весёлые игры: «Знакомство», «Растяпа», «Пузырь» и, конечно, всеми любимый «Ручеёк». Играя в «Знакомство», появилась масса перезнакомившихся между собою горожан.

Словом, веселье на городской площади било ключом! Много радости праздник доставил и совсем маленьким. Ребятишки с огромным удовольствием и смехом играли в «Ручеёк».

Для любителей творчества были организованы в ходе праздника разнообразные мастер-классы по изготовлению фестивальной куклы, Петушка из картона, а также проведение викторин-раскрасок. Особый интерес вызвала раздача высказываний народов России, ну, например такое: «Если пропали, утеряны или украдены деньги, мудрый еврей скажет: «Спасибо, Господи, что взял деньгами…».

Евгения Васильева среди участников праздника раздавала с лотка шоколадные конфеты. Очень, кстати, вкусные!

На протяжении всего праздничного мероприятия звучали русские народные песни, любимые всеми нами, в груди у кого бьётся настоящее русское сердце.

Побывав на таком празднике, сразу понимаешь, что данная акция действительно способна сплотить ивдельчан, зарядить их положительными эмоциями на весь день! Горожане наши – большие молодцы! Показали настоящий большой хоровод мира! А сколько их было в этот час по всей стране!

Елена БЕЛЫХ

Фото: Анна МЕХРЯКОВА

https://vk.com/album-145455352_285735811

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19