Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

03.08.2022 10:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 03.08.2022 г.

Куйвашев выделил на уральское молоко, мясо и картошку 11 млрд рублей

Автор: Анна СВЕТЛОВА

Е.В. Куйвашев (справа) на молочной ферме

Губернатор Евгений Куйвашев продлил программу поддержки аграриев на два года — до 2027 года и сразу на 11 млрд рублей увеличил ее финансирование (7,6 миллиарда рублей — из областного бюджета, 3,3 миллиарда — из внебюджетных источников). Дополнительно к этой сумме добавятся средства из федерального бюджета. Ранее глава региона заявил, что сельское хозяйство станет новой точкой роста экономики Свердловской области. И спустя всего две недели он уже приступил к реализации этой амбициозной задачи.

Деньги пойдут на различные виды грантов крупным и небольшим фермам, на поддержку производства животноводческой и рыбной продукции, на возмещение затрат на модернизацию, на возмещение ставок по кредитам, на подготовку специалистов-аграриев и на многие другие цели.

По словам министра АПК региона Артема Бахтерева, основная часть поддержки будет направлена на молочное животноводство: на строительство молочно-товарных ферм и модернизацию старых корпусов, а также на обновление техники. В растениеводстве основным направлением является выращивание картофеля: деньги будут вкладывать в покупку техники, оборудование хранилищ вентиляцией.

“Фермерство сейчас становится модным. Есть немало историй, когда молодые люди уезжают в деревни заниматься сельским хозяйством. Это хороший тренд, и мы должны всеми силами его поддерживать. Мы будем делать все, чтобы в сельскую местность поехали профессионалы. Я недавно говорил, что надо выплачивать «подъемные» молодым специалистам, готовым работать в селах. Сейчас мы активно разрабатываем эту программу. В будущем мы должны полностью обеспечить собственными продуктами жителей области, а заодно и наших соседей", — отметил губернатор Е.В. Куйвашев.

Новая программа поддержки АПК на 2022-2027 годы начала действовать только полгода назад и уже пользуется популярностью. За шесть месяцев порядка 400 фермеров и агрофирм получили поддержку почти на 2,4 миллиарда рублей: 1,3 млрд рублей из областного бюджета, еще почти 976 млн рублей — федеральная поддержка. Всего за год агропредприятиям будет выделено 4,2 миллиарда рублей.

Кроме «подъемных», в программе есть и другие меры поддержки молодых специалистов. Например, муниципалитетам уже выделили 48,7 млн рублей на улучшение жилищных условий молодых специалистов и молодых семей в селах. По словам министра АПК региона Артема Бахтерева, по поручению губернатора правительство договорилось с хозяйствами — они будут строить жилье для молодых сотрудников. Через пять лет работы специалисты смогут получить жилье в собственность.

Алексей Юрьевич Бондарев, глава КФХ в Сысерти, рассказывает, что благодаря правительственному гранту на 2 млн рублей его хозяйство смогло запустить переработку на его семейной молочной ферме.

«Дочь у меня делает на своем же молоке сыры под брендом «Люблю». Вообще мы производим всю линейку: масло, йогурт, ряженка, кефир — всё, что людям необходимо в повседневной жизни. Даже мороженое делаем. Качественное, натуральное. Без этого нам трудно было бы подняться. Вся линейка этой продукции у нас благодаря гранту. Плюс мы еще взяли грант на оборудование. Спасибо губернатору и коллегам из министерства сельского хозяйства. Они помогают нам зайти в местные сети», — рассказал фермер.

Владелец КФХ в селе Грязновское под Богдановичем — Андрей Леонидович Кунников — рассказал, что получает различную поддержку с 2014 года. Тогда он выиграл 1 млн рублей по программе «Начинающий фермер» и за три года построил свою ферму на 200 голов скота. С тех пор он старается участвовать во всех программах, которые считает большим подспорьем для фермеров. В этом году аграрий решил развиваться дальше и заявился на грант, чтобы построить новый корпус и купить еще 200 коров. По субсидии он также покупает тракторы, комбайны, другое оборудование.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4