Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

30.08.2022 20:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор проверил, как соблюдаются условия труда рабочих на уральских предприятиях

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе рабочей поездки в Южный управленческий округ оценил условия труда работников, созданные на Каменск-Уральском заводе по обработке цветных металлов и Синарском трубном заводе.

Евгений Куйвашев отметил, что Свердловской области необходима «перезагрузка» моногородов — должны быть созданы все условия для комфортной безопасной работы, учебы, доступа к качественной медицине и услугам.

Работникам нужна стабильность и уверенность в завтрашнем дне, поэтому губернатор дал промышленникам жесткую установку — чтобы на предприятиях не сокращалась зарплата, сохранялись рабочие места и трудовые коллективы.

Промышленность останется драйвером экономики Свердловской области. Регион входит в первую 10-ку наиболее развитых промышленных территорий России. В области производится более 64 млн тонн железной руды, свыше 97 процентов ванадия, 55 процентов бокситов, более 30 процентов мирового производства титана. За период с 2017 года по ноябрь 2021 года объем отгруженной промышленной продукции совокупно составил более 12 047,1 млрд рублей.

Ивдельское линейное производственное управление магистральных газопроводов филиала ООО «Газпром трансгаз Югорск» самое крупное ЛПУМГ в Свердловской области, за 2022 год уже транспортировало 144 млрд кубометров природного газа.

«В данный момент наш филиал активно работает над тем, чтобы обеспечить соблюдение требований последних введенных нормативных документов в области производственной безопасности. Самым масштабным проектом стала работа по идентификации опасностей и оценке рисков при выполнении различных видов работ, ведь обеспечение безопасных условий труда работников — приоритет нашего предприятия», — сообщил начальник Ивдельского ЛПУМГ Игорь Смельняк.

«Урал был и остается промышленным краем, опорным краем державы. Пока у нас сильная промышленность — Урал тоже будет сильным. Но я хочу подчеркнуть, что главное богатство Урала — не руда и металлы, не станки и машины, а люди. Наши рабочие. Поэтому мы должны создать для них достойные условия труда, чтобы у них не было необходимости самостоятельно думать о завтрашнем дне. Чтобы они с уверенностью смотрели в будущее. Нам нужно заботиться об условиях труда рабочих. Важно, чтобы было предусмотрено все: от раздевалок на производствах до профилакториев и больниц. Чтобы работали программы социальной поддержки и защиты, строилось жилье, работали детские лагеря, выплачивались премии и пенсии»

- сказал Евгений КУЙВАШЕВ.

В целях улучшения социальной защиты работников Ивдельского ЛПУМГ Коллективным договором предусмотрен ряд льгот: дополнительная материальная помощь работникам, компенсация платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях, льготный проезд в отпуск работников и членов их семей, проезд на обследование, лечение в медучреждениях области работников и членов их семей, дополнительные отпуска по различным случаям в жизни, единовременное пособие на обустройство молодым специалистам.

Работники и члены их семей получают медицинские услуги, в том числе по договорам добровольного медицинского страхования (ДМС), в санаториях-профилакториях, курортных комплексах и в других лечебно-профилактических учреждениях. В ведомственных санаториях организовано оздоровление работников, занятых во вредных условиях труда по специальным программам лечения, со 100-процентной компенсацией за счет предприятия.

В рамках ДМС проводится дополнительное специальное скрининг-обследование с целью выявления онкологических заболеваний, с привлечением врачей Городской больницы №41 г. Екатеринбург.

В рамках программы оздоровления ежегодно направляются на организованный отдых дети работников газотранспортного предприятия.

В соответствии с Коллективным договором оказывается содействие работникам и пенсионерам в решении жилищных вопросов в рамках средств, предусмотренных бюджетом доходов и затрат.

В спортивном комплексе предприятия работники занимаются волейболом, футболом, гиревым спортом.

Подготовил Константин ТЕРЕХИН

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3