Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

13.01.2023 16:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

При хищении средств с банковских карт и счетов вернуть деньги сложно. Какие виды мошенничества распространены и как избежать кражи.

В последние время наблюдается устойчивая тенденция роста преступлений, совершаемых путем мошеннических действий. Однако, если ранее преобладало мошенничество, выражавшееся в обмане о потребительских свойствах товара, доставке товаров, производстве работ, то теперь получило распространение мошенничество, осуществляемое с использованием мобильной связи и сети Интернет, или иначе, с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий.

В период 2022 года СО МО МВД России «Ивдельский» проведена определенная работа, организованы и проведены процессуальные проверки, возбуждены, окончены производством и направлены в суд для рассмотрения по существу ряд уголовных дел различной направленности, тяжести и эпизодности, всего было принято к производству 116 дел. Из них 20 уголовных дел о преступлений по факту хищений денежных средств, совершённые путем списания через информационно — телекоммуникационные технологии. Из них 10 дел направлены с обвинительным заключением в Ивдельский городской суд. Остальные дела были приостановлены в связи с отсутствием лиц подлежащие привлечению в качестве обвиняемого.

Самым распространенным способом мошенничества является социальная инженерия — методы обмана и введения клиентов в заблуждение с целью кражи денежных средств.

Традиционно мошенники звонят банковским клиентам под видом «службы безопасности банка» или «службы финансового мониторинга» и сообщают о том, что по карте якобы совершена подозрительная операция. Под предлогом списания денежных средств они заставляют клиента совершить ряд действий, чтобы украсть деньги с его счета. Контактную и персональную информацию о клиентах злоумышленники получают, покупая «слитые» базы в даркнете (теневой сегмент интернета) либо находя их там же в свободном доступе. Также для убедительности они могут звонить с подменных номеров банков и других структур. Далее схема мошенничества развивается по нескольким сценариям.

Мошенники выманивают платежные данные карты (16-значный номер, имя владельца, срок действия и трехзначный код на обратной стороне, а также код из СМС от банка) либо обманом узнают данные для входа в личный кабинет.

Иногда мошенники в процессе звонка просят установить на телефон специальное приложение якобы для лучшей защиты — им оказывается программа удаленного доступа и управления, с помощью которой можно зайти в личный кабинет онлайн-банка жертвы и перевести оттуда деньги на свой счет.

Программы удаленного доступа помогают не только украсть все имеющиеся деньги, но и оформить в мобильном приложении предодобренный кредит, если такой продукт предлагается клиенту, а затем вывести и заемные средства.

Также во время звонка мошенники убеждают своих жертв снять деньги в банкомате и зачислить их на специальный счет для «спасения средств».

В последнее время стали появляться более сложные схемы: к звонкам от «банковских работников» добавились звонки от «правоохранительных органов», которые «подтверждают», что кто-то пытается украсть деньги клиента, поэтому их надо спасти путем перевода на «безопасный» счет.

Также злоумышленники начали звонить от имени бюро кредитных историй и сообщать, что обнаружили попытки оформления кредитов с использованием паспорта жертвы.

Злоумышленники могут перевыпускать сим-карты, воспользовавшись ошибкой или недобросовестностью сотрудников салонов связи: для этого достаточно знать Ф.И.О. и номер телефона потенциальной жертвы. «Злоумышленник приходит в салон сотовой связи и просит перевыпустить сим-карту, в качестве документа предъявляет подделанные копию паспорта или доверенность. Получив желаемое, он устанавливает карту в телефон и пытается привязать этот номер к мобильному банкингу. Обычно для этого необходимо ввести одноразовые коды несколько раз»

Мошенники рассылают поддельные письма от магазинов, предлагая скидки на различные товары, или создают копии сайтов известных брендов. Таким образом они получают платежные данные карт, если клиент вводит их на мошенническом сайте. При переходе по ссылке в таком письме есть риск заразить устройство вирусом, который даст доступ ко всей информации на нем.

Так 1 октября 2022 года в дежурную часть МО МВД России «Ивдельский» поступило сообщение от потерпевшего о том, что в отношении него совершенны мошеннические действия.

В ходе проведения проверки по материалу было установлено, что 30 сентября 2022 года, потерпевшему поступил звонок от неизвестного мужчины по поводу раннее размещенного объявлении на сайте «Авито» об аренде парковочного места в городе Екатеринбурге. Неизвестный представился офицером МЧС, и договорился с потерпевшим об аренде парковочного места сроком на 2 года, пояснив, что с бухгалтерии МЧС на счет потерпевшего будете перечислена сумма денег, а именно 91000 рублей, из которых 7000 рублей он должен будет оставить себе, 1000 рублей, будет в счет оплаты комиссии, а остальные 83000 рублей перевести обратно ему. Потерпевший, не заподозрив ничего подозрительного, продиктовал в ходе телефонного разговора номер карты и свои анкетные данные, после чего, ему пришло два смс-сообщения с обычного абонентского номера (+7912…..) о том, что на счет зачислены денежные средства: 7000 рублей и 84000 рублей, при этом содержание текста сообщений было аналогичному тексту из смс — сообщений, поступающих с банков. После чего, потерпевший осуществил перевод денежных средств в сумме 83000 рублей, на что мошенник пояснил, что операция не прошла и тогда потерпевший повторил перевод аналогичной суммы. Только после этого потерпевший проверил счет, и обнаружил, что его обманули и он перевел злоумышленникам денежные средства в размере 166000 рублей

29 октября 2022 года следователем следственного отделения МО МВД России «Ивдельский» по данному факту возбужденное уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Арсенал преступников пополняется постоянно. Применяются как новые схемы обмана людей, так и старые известные трюки. Жертвами мошенников становятся не только продавцы, но и покупатели.

Начальник СО майор юстиции А.О. Карпова напоминает, что чтобы не стать жертвами мошенников, в том числе при осуществлении сделок на известных вами сайтах, в том числе как и «Авито», нужно быть аккуратным и бдительным, и соблюдать как минимум эти правила:

- не сообщайте никому ваши личные данные;

- полный номер карты, CVV-код (три цифры на обратной стороне карты!),

- свои анкетные данные,

- любые пароли и коды из СМС, для получения оплаты достаточно назвать ваш номер телефон;

- оплачивайте товар только после его получения и проверки, не отправляя деньги в качестве задатка и тем более не совершайте никакие переводы если Вы – продавец;

- не переходите по ссылкам и не устанавливайте на свои устройства программы из неустановленных источников;

- общайтесь с продавцами только в собственном месенджере платформы Маркетплейса (платформа электронной коммерции, интернет-магазин электронной торговли, предоставляющий информацию о продукте или услуге третьих лиц) — система умеет распознавать поддельные ссылки. Не сообщайте покупателям и продавцам свою электронную почту. К каждому объявлению, к каждой сделки, которую Вы собираетесь совершить, независимо от того, покупатель Вы или продавец, подходите разумно, не торопливо. Не допускайте, чтобы Вас обманули мошенники.

В случае совершения в отношении вас мошеннических действий, незамедлительно сообщайте в полицию по тел.: 8 (34386) 2-24-42 (дежурная часть) или 902

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18