Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

26.10.2023 13:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 25.10.2023 г.

Решаем кадровый вопрос

На занятиях в медицинском классе

Нехватка медицинских кадров сейчас стоит остро повсюду. Это касается и нашего Ивдельского городского округа. Поэтому в этом году был открыт медицинский класс на базе средней школы №2, что в микрорайоне Ивдель-4, который поможет определиться с профессией будущим выпускникам и при поступлении в медвузы. Данный класс открыт при финансовой поддержке губернатора Свердловской области. В нем проходят обучение по углублённой программе учащиеся 10-11 классов. Более углублённо проходит обучение по предметам химия и биология и введён дополнительный предмет "Основы медицинской деятельности".

Со 2 сентября 2023 года на базе ГБУЗ СО "Ивдельская ЦРБ" открыта возможность получить среднее профессиональное образование по специальности медицинская сестра. Такую возможность нам предоставил Свердловский областной медицинский колледж "Краснотурьинский филиал". Студенты, при успешной сдаче государственных экзаменов через 2 года 10 месяцев получат диплом государственного образца по специальности медицинская сестра. Форма обучения вечерняя. Курирует данное обучение в городе Ивделе старший фельдшер СНП Сергей Владимирович Кочкин.

Напомню, в Ивделе первые курсы медсестер были открыты при ЦРБ в 1965-66 гг., тогда главным врачом была Елизавета Михайловна Трошина. Успешно те курсы окончили известные наши медицинские работники: Ж.А. Рогатюк, З.Ф. Спивакова и моя землячка Елена Егорова, она работала в п. Лозьвинский, в медицинской части.

В 1994 году были курсы, но уже в новых корпусах ЦРБ, которые успешно закончили и работают по сей день: Н.В. Холмогорова, Р.В. Жукова, Е. Корякова, А. Лейс, А. Халтурина, О. Кучумова.

О том, как проходит учёба на вновь открывшихся медицинских курсах, состоялась наша беседа с главной медицинской сестрой Еленой Валентиновной Ивановой.

- Елена Валентиновна, что Вы можете сказать об открытии медицинских курсов?

- За последние годы к нам, после окончания медицинского училища, молодые специалисты почти не едут, по сравнению с тем, как было раньше. Мы с начальником отдела кадров Ниной Ивановной Бекиной ездили на ярмарку вакансий в Серовское и Краснотурьинское медицинские училища, но увы... Сейчас каждый сам вправе выбирать, где ему работать. А между тем, у нас в Ивделе неплохие условия для работы. И поэтому мы обратились в Минздрав Свердловской области и Краснотурьинский медицинский колледж, чтобы при Ивдельской ЦРБ открыли курсы медицинских сестёр, и нам пошли навстречу.

Нашлись и желающие овладеть профессией медсестры. Это наши сотрудники, которые решили стать медсёстрами: медрегистратор детской консультации Л.П. Биль, медрегистратор поликлиники И.В. Старцева, санитарки Е.В. Лежнева, Г.А. Осколкова, М.М. Митрошкина, Ю.Н. Спиридонова, Т. Жалобина, статист А. Захарова, экономист О.Н. Вересова. Помимо этого нашлись женщины-домохозяйки, которые решили сменить профессию и стать медсёстрами, тем самым принести пользу обществу и своей семье. Есть и косметолог. Всего в группе 21 человек.

- Елена Валентиновна, что преподаётся на первом этапе обучения?

- Первое и необходимое — это введение в специальность, знакомство со структурой медицинских организаций, медико-социальная история развития, квалификационная характеристика, международные медицинские организации, изучение латыни, анатомия, история, физкультура, общий уход, фармакология — всё это необходимо знать. Дают все эти знания квалифицированные специалисты: А.Ю. Япрынцев, Е.В. Иванова, С.В. Кочкин, О.Ф. Анисимкова, А.Т. Кухаренко, О.П. Лоскутова. Также проходят обучение ученики 10-х классов, а со следующего учебного года и 9-е классы начнут учёбу. Занятия проходят 2 раза в неделю, одна пара идёт в течение двух часов.

Также была оказана помощь в приобретении необходимых учебников для занятий, специального оборудования, тренажеров для отработки необходимых навыков. С помощью манекена — так называемого фантома человека — будущие медсестры будут учиться ухаживать за больным, измерять давление, ставить инъекции.

Со второго курса обучение будет проходить в онлайн-формате с преподавателями Краснотурьинского колледжа. Наши студенты с удовольствием занимаются, и к учёбе относятся ответственно.

- Спасибо Вам, Елена Валентиновна, за беседу! Желаю Вам и всему коллективу удачи, и пусть выбранная профессия принесёт пользу тем, кто её выбрал!

Беседовала Лариса ШИТОЕВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

159