Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

20.12.2023 08:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 20.12.2023 г.

Ежедневный мониторинг цен на куриное яйцо в магазинах Среднего Урала организован МинАПК региона

Министерством агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области организован ежедневный мониторинг цен на куриное яйцо в магазинах региона. Стоимость этого значимого продукта, а также куриного мяса отслеживается на прилавках федеральных и местных торговых сетей уже на протяжении трех недель.

По поручению главы региона Евгения Куйвашева с ретейлерами, в том числе с «Магнитом» и «X5 Group», достигнута договоренность о минимальной (не более 5%) или нулевой наценке на куриное яйцо. Целенаправленную работу по сдерживанию цены на куриное яйцо оценил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков:

«Сегодня сам сходил в магазины и проверил: в «Кировском» яйца стоят по 79,99 рублей, в «Магните» — по 99,9 рублей. Радует, что местные производители и торговые сети, несмотря ни на что, идут навстречу жителям и держат адекватную стоимость. На стоимость яиц в стране повлияло много причин: дорожают комбикорма, увеличились транспортные расходы, предприятия повышают зарплаты работникам. В декабре, перед Новым годом, у нас всегда повышенный спрос на яйцо. В январе, надеюсь, проблем не будет: наша область обеспечивает себя яйцом более чем на 100%», — отметил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Свердловская область обеспечена куриным яйцом собственных производителей на 105%. Три ключевых птицефабрики Среднего Урала — Ирбитская, Нижнетагильская и Свердловская — не только поставляют товар на полки местных магазинов, но и экспортируют его в соседние регионы.

В каждом магазине есть линейка социально значимых товаров, которые можно приобрести по минимальной стоимости. Входит в этот перечень и куриное яйцо. Важно понимать, что ценовой диапазон в торговых точках будет отличаться, так как закупочная цена товаров изначально различна.

Отметим, производители Среднего Урала всегда находят поддержку в регионе. В том числе увеличивается процент уральских товаров на полках магазинов и супермаркетов.

Департамент информполитики Свердловской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6