Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

21.12.2023 13:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 20.12.2023 г.

Пять новых станций водоочистки будет построено в 2024 году в Свердловской области, в том числе и в Ивделе

Семь блочно-модульных станций водоочистки построены в 2023 году в малых территориях области. Благодаря ним качественной питьевой водой будут дополнительно обеспечены почти 16 тысяч жителей региона. Общая стоимость всех станций составила порядка 400 миллионов рублей, из них 340 миллионов было выделено правительством Свердловской области.

По итогам 2023 года начнут свою работу станции в муниципальных образованиях ЗАТО Свободный, поселке Мартюш Каменского городского округа, в селе Мугай Махневского муниципального района, в микрорайоне Химчистка Красноуфимска, селе Чернокоровское Богдановичского муниципального образования. Все строительно-монтажные и пусконаладочные работы уже завершены.

«По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева работа по обеспечению качественной питьевой водой сельских территорий и муниципалитетов за счет модернизации станций водоподготовки будет продолжена. В планах на 2024 год строительство пяти подобных современных станций с применением полной автоматизации, инновационных минеральных материалов и технологии озонирования. По одной станции появится в Богдановиче и Ивделе, три — в Сухом Логу», — отметил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов.

Как уточнила врио начальника отдела ЖКХ, транспорта, связи и энергетики администрации Ивдельского городского округа Вера Евгеньевна Березикова, строительство новой блочно-модульной станции водоочистки в 2024 году позволит обеспечивать качество питьевой воды для жителей двух микрорайонов — Ивдель-3 и Ивдель-4.

Проекты реализуются в рамках региональной программы «Чистая вода», участие в которой, как правило, принимают сельские территории с централизованным водоснабжением и небольшими объемами водопотребления. Блочно-модульные станции обеспечивают качество питьевой воды за счет современных технологий очистки и озонирования.

Галина РАЛЬНИКОВА

По материалам ДИП СО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15