Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

24.08.2023 14:15 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 23.08.2023 г.

«Ночь кино»

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

Каждый год, в последнюю субботу уходящего лета, страну накрывает масштабная культурная акция «Ночь кино», приуроченная к Дню российского кино, и тысячи площадок погружают своих гостей в мир кинематографа. В этом году Акция пройдет 26 августа.

О своем желании присоединиться к Всероссийской акции традиционно заявила и Свердловская область. 162 площадки региона будут показывать самые значимые отечественные фильмы этого года. И это рекорд — в 2022 году в «Ночи кино» участвовала 131 уральская площадка. А начиналась в 2016 году «Ночь кино» на Урале с 82 площадок.

И как всегда, центральным событием Акции станет показ трех ярких отечественных кинолент: семейной комедии Дмитрия Дьяченко «Чебурашка» (6+), военно-исторической драмы Сергея Урсуляка «Праведник» (12+) и первого в мире фильма, снятого в космосе, режиссера Клима Шипенко «Вызов» (12+). На все сеансы вход свободный.

«Проведение таких Акций, как «Ночь кино», не только в больших городах, но и на небольших территориях — это еще одна возможность социальной коммуникации с жителями. Ведь помимо показов фильмов, проходит ряд мероприятий, связанных с историей отечественного кинематографа. Интерес к российским картинам растет из года в год. Есть в этом заслуга и «Пушкинской карты» — этот федеральный проект в кинотеатры зашел в феврале 2022 года. За первые полгода этого года практически 70 тысяч уральцев приобрели по ней билеты в муниципальные кинозалы Свердловской области. Это поистине инновационный культурный проект в масштабах страны, который набирает обороты и на территории Свердловской области. 68 кинотеатров в нашем регионе уже подключено к программе «Пушкинская карта». - рассказал Николай Михайлов, генеральный директор Инновационного культурного центра Свердловской области.

Среди площадок «Ночи кино» — кинотеатры, дворцы и дома культуры, клубные системы, досуговые центры, библиотеки, фильмофонд, парки культуры и отдыха. Традиционно среди участников — автокинотеатр в Березовском. Всего — 58 муниципалитетов.

Официальный старт «Ночи кино» в Свердловской области состоится в Екатеринбурге, в Доме Кино 26 августа в 18:00.

Для Ивделя «Ночь кино» — это большой праздник российского кинематографа. Горожане не только бесплатно посмотрят сразу три самых кассовых фильма, но и интересно проведут время. 26 августа зрителей городского кинотеатра «Северный маяк» в 20-00 час. приглашают на просмотр фильма «Чебурашка», перед началом которого будет проведена игровая программа для самых юных зрителей, в 22-10 начнется демонстрация фильма «Вызов», завершится «Ночь кино» в 1-00 кинолентой «Праведник». Вход свободный.

Всероссийскую акцию «Ночь кино» проводят Министерство культуры РФ совместно с Фондом кино. В нашей области организатор «Ночи кино» — Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра).

Наш регион принимает участие во всероссийской акции «Ночь кино» с самого старта проекта — с 2016 года. В 2022 году Акция собрала в нашем регионе более 25 с половиной тысяч любителей кинематографа. За 8 лет проведения «Ночи кино» более 183 тысяч уральцев стали участниками Акции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28